Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2021 » Февраль » 20 » Встреча с детством
10:44
Встреча с детством

Всегда приятна встреча с выпускниками, тем более, когда они возвращаются в стены детского дома, как на встречу с детством. Приходят сюда не с проблемами, а с желанием узнать, как здоровье, как дела у тех людей, которые их воспитывали, учили, выводили в люди.

Так, после снятия жестких ограничений, в гости пришли, ставшие взрослыми, две выпускницы. Надежда всегда была активисткой, спортсменкой, старалась быть коммуникабельной, позитивной, оптимистичной. Окончила горнотранспортный колледж по профессии «Сервис домашнего и коммунального хозяйства». Как рассказывает сама гостья: «Была уверена, что профессию получает временно, что обязательно будет искать себя в других сферах деятельности, например, в спорте». Но жизнь распорядилась иначе. Надя официально трудоустроена в одной из управляющих компаний города, знакома с трудностями своей профессии, ждет повышения по служебной лестнице. Очень довольна, что прошедший 2020 год стал для неё удачным – получила большую благоустроенную квартиру в Новоильинском районе. Завела домашних питомцев, благоустраивает свой быт. Со словами благодарности вспоминает своих воспитателей Нелюбину Веру Васильевну, Шабину Марию Валерьевну, Голенкову Тамару Моисеевну, Пономареву Марину Аркадьевну. Все лучшие воспоминания о детстве связаны именно с этими именами. Здесь Надя научилась писать стихи, расписывать ткани в технике батика, увлеченно играть в волейбол. Помнит, как училась лепить из пластилина, вырезать картины из бумаги, рисовать, шить, выступать на первых концертах, строить замки из песка, играть с детьми, выстраивать первые отношения, завоевывать авторитет в коллективе. Именно в детском доме стала впервые ходить в походы, петь песни у костра. До сих пор в памяти вкус запеченной картошки, даль звездного неба, запах дождя, свежей травы. В памяти надолго останутся хруст снега, снежные фигуры к Новому году, подарки Деда Мороза. Помнит и походы с классом в бассейн, в театр, музеи, на концерты. Встречи с интересными людьми обогатили ее жизненный опыт, некоторые из них стали социально значимыми взрослыми, к которым до сих пор обращается за советами. В детском доме ее научили стирать без помощи стиральной машины, готовить без плиты (помощником стала подаренная мультиварка). «Помнится, как хотелось быстрее повзрослеть и быть самостоятельной!» - говорит Надежда,- «И только окунувшись во взрослую жизнь, понимаешь, что умение зарабатывать деньги в строительной бригаде, это еще не все. Большее умение - управлять заработанной суммой экономно и разумно. А умение мальчиков бриться в детском доме, это еще не период взросления. Сможешь ли ты отслужить в Армии, получить профессию, работать в трудовом коллективе? Хотя все, чему научилась, что взяла в свой жизненный багаж, дало уверенность в завтрашнем дне, за что большое спасибо педагогам и воспитателям. Именно к ним хочется возвращаться вновь и вновь со словами благодарности».

Алина, вторая гостья, пришла к нам всей своей семьей (супругом и дочерью). Родную семью Алине заменил детский дом. Вспоминает о нем только со словами благодарности. Именно поэтому привела суда супруга с дочкой. Самым ценным для неё сейчас является воспитание дочери. Со слов Алины: «Ребенок с первых дней жизни должен видеть дружных, счастливых, работающих родителей. Муж отслужил в Армии, я в это время получала хорошее детское пособие, как жена военнослужащего срочной службы. Получили квартиру. Супруг восстановился в профессиональном колледже и продолжает получать профессию. У нас с ним общие взгляды на воспитание ребенка. Человеком нужно не только родиться, но важно еще потом стать им. Сейчас для этого благодатный период. Дочка начала ходить, очень любознательна, все впитывает. Учим ее речи, много разговариваем как с маленьким взрослым. Объясняем, поем песни, читаем сказки и стихи, слушаем хорошую музыку. В том, что в ребенка нужно вкладывать нравственную начинку с внутриутробного развития, понимали сразу. Сейчас учим держать ложку и кушать самостоятельно, пользоваться туалетом, соблюдать правила гигиены. Стараемся обучать ее через игру помогать маме. Всеми силами стараемся создать для нее психологический комфорт. Всматриваемся в ее интересы и намерены развивать их в дальнейшем. Мы с супругом категорические противники того, чтобы давать детям современные гаджеты. Дети должны видеть не картинку за стеклом, а чувствовать запах книги, знать речь родителей и близких родственников. Ходим познавать звуки на улицу – слушаем птиц, капли капели, шум машин, свист ветра, хруст снега. Познаем красоту парка, солнца, неоновых огней. Очень хочу научить ее любить мир. Меня многому научили в детском доме, все лучшее хочу передать своей дочери.»

Мы рады таким встречам и всегда готовы быть полезными помощниками их жизни.

Воспитатели центра ПВ и ПС

Попова М.Н.

Шабина М.В.

Категория: Центр ПВ и ПС | Просмотров: 228 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ