Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Подвиг трех сибиряков
18:07
Подвиг трех сибиряков
…Не три бойца у дотов, а три богатыря.

Навстречу смерть им стелется, из амбразур.

Но прямо сквозь метелицу идут богатыри…

И называет доблестных страна родных сынов:

Герасименко, Красилов, Леонтий Черемнов…

Николай Тихонов «Баллада о трех коммунистах»

 

Среди народных героев, патриотическими подвигами в Отечественной войне прославивших величие своей Родины, немеркнуще будут гореть имена трех бесстрашных коммунистов воинов-сибиряков, трех советских богатырей Ивана Саввича Герасименко, Александра Семеновича Красилова и Леонида Асеевича Черемнова. Они совершили беспримерный подвиг в бою под Великим Новгородом.

29 января 1942 года группа советских разведчиков, переправившись через реку Волхов, проникла в тыл врага. Им было дано задание: засечь и уничтожить огневые точки противника. Фашисты заметили наших бойцов и открыли по ним ураганный огонь. Казалось, операция полностью провалилась. Не сговариваясь, от взвода отделились трое и двинулись к дзотам, из которых хлестал огонь. Не сразу враг понял задуманное, а когда понял, было уже поздно: бойцы оказались в непростреливаемом пространстве. Немедля ни секунды, трое бросились на амбразуры вражеских дзотов, как броней закрыли их своими телами. Три человека против двух укрепленных огневых точек противника. И в этом поединке трое одержали победу над врагом. Легка смерть, когда она приходит внезапно, неожиданно. Но какую же силу воли нужно иметь, чтобы встать перед ней во весь рост и глянуть в её страшные пустые глазницы. И знать, что никогда уже больше ты не будешь в кругу своей семьи, своих друзей, что последние секунды бьется сердце в твоей груди, что никогда не увидишь необъятных просторов своей Родины, что ещё только шаг, один только шаг сделаешь по родной земле.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1944 года И. Герасименко, А. Красилову, Л. Черемнову присвоено звание Героев Советского Союза (посмертно).

Благодарные новгородцы увековечили подвиг сибиряков обелиском из серого камня, который  установлен в центре Ярослава Дворища, рядом с памятником Александру Невскому. Надпись на мраморной плите гласит: «В честь подвига Героев Советского Союза сержанта И. С. Герасименко, солдат А. С. Красилова и Л. А. Черемнова в боях за освобождение Новгорода в период Великой Отечественной войны, закрывших своими телами амбразуры вражеских дзотов».

Об их подвиге помнят и на Алтае, в деревне Старая Тараба, где родились А. Красилов и Л, Черемнов. Улицы Новокузнецка носят их имена. Героический подвиг кузбассовцев воспели в стихах поэты П. Шубин «Трое», Н. Тихонов «Баллада о трех коммунистах», А. Смердов «Песня о мужестве».

В доме детства прошла встреча с внучкой Героя Советского Союза А. С. Красилова Тамарой Алексеевной Чекадановой. Она рассказала ребятам о своем  героическом дедушке, память о котором бережно хранит ее семья:

- Александр Семенович родился в селе Старая Тараба Кытмановского района Алтайского края. Матери своей Александр не помнил. Отца лишился тоже очень рано, и ему пришлось еще мальчиком начать самостоятельно работать в сельском хозяйстве. Он был организатором и председателем первого колхоза в своем селе. В 1931 г. Александр Семенович переезжает в город Сталинск и вступает в артель «Красный транспортник».

 

Отличной стахановской работой он завоевал уважение среди других членов артели и был избран членом правления. За отличную работу неоднократно получал премии. Когда началась Великая Отечественная война, Александр Семенович пошел с оружием в руках защищать свою Родину. На фронте он выделялся своей храбростью и самоотверженностью. Он решил связать свою жизнь с жизнью партии Ленина — Сталина и подал заявление о приеме его в ряды коммунистов. На партийном собрании была оглашена его боевая характеристика: «В боях против немецких фашистов проявил себя, как бесстрашный, мужественный боец. Участвовал при блокировке одного вражеского опорного пункта. Своим примером увлекал товарищей вперед. Среди бойцов пользуется авторитетом».Он  оправдал высокое звание коммуниста. Имя героя стало бессмертным.    

  

Тамара Алексеевна принесла  на встречу семейные фотографии, письма с фронта, подлинные документы, наградной лист о присвоении Красилову А.С. звания Героя Советского Союза. Интересный фильм посмотрели ребята о сибирских богатырях, о том,  как чтят память о них новокузнечане и близкие родственники героев. Дети с волнением рассматривали старые фотографии и пожелтевшие от времени фронтовые треугольники,  пытались прочесть стертые временем строчки…. Встреча прошла тепло и трогательно.

Тамара Алексеевна Чекаданова с председателем комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи городского Совета ветеранов Аллой Михайловной Мельниковой посетили музеи детского дома.

 Руководители музеев Н. И. Кулакова, О.Г. Шитова.

 

 

 

 

Категория: Вести из музеев | Просмотров: 759 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ