Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2017 » Январь » 12 » Первые шаги в науку
14:43
Первые шаги в науку

Первые шаги в науку

          Одна из форм повышения мотивации и эффективности обучения – это развитие  творческих способностей учащихся. Готовясь к конференции, школьники приобретают новые знания из дополнительной литературы, Интернета и других источников, учатся обобщать, анализировать, делать выводы, решать проблемы и т. д. Направления работы секции « Страноведение» в школьной научно - практической конференции (лингвострановедение, английский язык, современные педагогические технологии, этикетное общение)  предоставили отличную возможность каждому ее участнику попробовать свои силы в разносторонних областях науки. Работа секции проходила под эгидой учителей английского языка 22 декабря 2016 года.
     По жеребьёвке «парад» исследовательских работ начала  Морозова Екатерина, десятиклассница, по теме «Влияние этикета на формирование культурного уровня школьников». В процессе исследования она сделала вывод, что «Автоматизм этикета» должен войти в привычку - это очень пригодится в будущем, облегчит общение в поликультурном пространстве, поможет в любом деле. Честность, благородство, толерантность, уважение к людям, радушие и гостеприимство - норма поведения для каждого человека мирового сообщества. Она доказала, что именно этикет является частью общей культуры школьника, знание которого способно повлиять на формирование его культурного уровня, а в дальнейшем и культуры общества в целом.
    Лачинов Владимир, ученик 10 «А», защищал проект по теме « Сходства и различия примет и суеверий в России и Великобритании», открыл для себя много нового и интересного, а также сравнил приметы этих стран и сделал вывод, что приметы и суеверия делают нашу жизнь с одной стороны разнообразнее, а с другой стороны усложняют наш быт. Плохих примет не стоит бояться, а хорошими не стоит пренебрегать.
    Страноведческая направленность исследовательского  проекта « Общее и особенное в рождественских традициях России и Англии»  Алины Косых, ученицы 10 «А» класса, сформировала представление о традициях и культуре стран изучаемого языка и родной страны. Она провела анализ  особенностей  празднования  Рождества  в  культурах  России  и  Англии,  выделила  сходства,  различия и сделала следующий  вывод  по  данной  работе: в  особенностях  празднования  Рождества  в  этих странах  есть  существенные  различия. Традиционные праздники не просто приносят радость людям обеих стран -  они сообщают особый ритм духовной жизни, открывают культурно-исторические традиции народов.
    Одиннадцатиклассница Рекунова Наталья, исследуя тему «Учитель английского языка – престижная профессия», рассмотрела факторы, влияющие на престиж английского языка и профессии в целом. Она отметила, что при изучении языка существует масса затруднений. Это путь для одаренных и трудолюбивых.  Она доказала, что сегодня в России изменяется отношение к учителю в целом.  Профессия учителя всегда была и будет востребованной. Каждое новое поколение нуждается в получении базовых и узкоспециализированных знаний. Именно учитель помогает осуществить желаемое. В нашей школе есть все предпосылки для изучения английского языка  и получения профессии учителя.
      Чернышова Екатерина из 6 «В» класса исследовала проблему « Англицизмы: польза или вред?» и пришла к выводу, что процесс заимствования слов в русском языке активен и неизбежен. Что будет с русским языком? Не грозит ли русскому языку опасность постепенного вымирания  в связи с возросшим количеством англицизмов?
     Она сделала акцент на том, что в  процессе употребления англицизмов пополняется словарный запас, но с другой стороны уничтожается его своеобразие и необыкновенная красота. Известный поэт и писатель Чингиз Айтматов говорил: «Бессмертие народа в его языке». Если мы хотим сохранить культуру и неповторимость нашего народа, нам необходимо беречь уникальность родного языка.
      Работы, представленные на конференцию, вызвали живой интерес слушателей. При активном обсуждении проектов исследователи получили  возможность защитить и обосновать свои тезисы.
     Экспертное жюри в составе  Неволиной Е.М.(председатель жюри), Деловой И.Б., Шитовой О.Г. подвело итоги. Сертификаты получили: Морозова Екатерина, Чернышова Екатерина. Грамота за I место – Косых Алина, Лачинов Владимир - II место,  Наталья  Рекунова – III место.
     Особое мнение жюри: школьники логично и последовательно излагали материалы по темам работ, обосновывали новизну и актуальность проблем, умело аргументировали результаты своих исследований, которые сопровождались яркими содержательными презентациями. Члены жюри поблагодарили учителей – научных руководителей (Башарину Р.Д., Проскурякову Т.В., Костылеву В.Н., Крашкину И.А.) за оказанную помощь и консультации школьникам.  Всем спасибо за внимание, активное участие в работе научно -  практической конференции!

       

 

 Башарина Р.Д., педагог-организатор

Категория: Школа | Просмотров: 512 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ