Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Май » 1 » Пасха – 19: традиции, пасхальные игры  и развлечения в сравнении культур
15:55
Пасха – 19: традиции, пасхальные игры  и развлечения в сравнении культур

Пасха – 19: традиции, пасхальные игры  и развлечения в сравнении культур

     Пасха - праздник, которого ждут все, независимо от возраста и вероисповедания. Ведь Светлое Воскресенье давно уже вышло за рамки религиозного праздника, превратившись в нечто большее – день, который объединяет всех, живущих на нашей планете. Дело в том, что в православном и католическом мире праздник отмечают в разные дни, несмотря на то, что Пасха – праздник общехристианский. Так что праздник в любом случае выступает символом возрождения и добрых перемен.
     
В пасхальную католическую неделю и в преддверии православной Пасхи состоялся праздничный театрализованный музейный урок, участниками которого были школьники  5- 7 классов.
    
В Музее истории царила таинственная, уютная атмосфера в ожидании участников торжества: выставка поделок пасхальной тематики, украшенное дерево Желаний, шляпки, шары, ленточки и другие пасхальные символы.
   
Руководитель Музея истории, Ольга Григорьевна, рассказала о традиции ежегодных празднований Пасхи, познакомила с выставкой, напомнила о фоторепортаже у входа в Музей, посвященной Светлому празднику, поблагодарила Онаприенко А.Д., Костылеву В.Н., Легай А.Е. за участие в общей пасхальной радости.
    
- Онаприенко А.Д., учитель русского языка и литературы:
  
- Образовательный элемент дает понятие детям о богатстве такого пласта жизни, как народные традиции и праздники России, развивает их умения и навыки общения в коллективе, умение работать с информацией и самостоятельно применять её. Пасха, Светлое Воскресение Христово, всегда занимала в творчестве писателей особое место. Ведь дореволюционная Россия имела свой идеал - Святую Русь... Каждый русский писатель и поэт обращался к пасхальной теме. Вашему вниманию мы представим пасхальную лирику в  прочтении Румянцевой Анастасии, Киселёва Руслана, Артебякиной Ольги.
   
За проникновенное прочтение стихотворений «На Пасхе» Александра Солодовникова, «Воскрес!» Константина Случевского Кыдыяков Фёдор и Маренкова Маргарита из 7А,  за инсценирование пасхальной сказки «Золотое Яичко», которую артистично разыграли Фадеев Давид и Лапина Алёна из 5А, исполнители получили продолжительные, громкие  аплодисменты в знак благодарности. С задумчивым умиротворением слушали участники праздника стихи русских поэтов о Пасхе, в которых воспевалась широта русской души, любовь к красоте русской природы, национальным традициям.
   
Праздник продолжился красочной презентацией « Празднование Пасхи в разных странах». Много нового и неизвестного узнали ребята, сравнивая символы, обряды и вероисповедания. С появлением сказочных героев участники оживились в ожидании чуда.  Пасха (Маренкова Маргарита), Эстера (Румянцева Анастасия), Пасхальный Кролик (Тыдыяков Фёдор) в костюмированных нарядах, символизирующих торжество Добра и Весны, под  музыкальное сопровождение христианской песни «А ты живой!» прибыли на праздник. Интересные рассказы сказочных героев Пасхи и Эстеры об обычаях, традициях празднования Пасхи в России и Великобритании сопровождались видеоклипами,  играми, песнями, скороговорками. Особенно, всех удивил Пасхальный Кролик, который рассказал о себе, на английском языке под руководством учителя английского языка Костылевой В.Н. Он сам активно играл с ребятами в традиционные  пасхальные игры: прятание яиц, угадай в какой руке яйцо, «на попа», воротца, катание яиц навстречу, эстафета, укрась яйцо, подарочки и другие. И вот наступил момент загадать самое сокровенное желание, и повязать разноцветную ленточку на дереве Желаний, чтобы подхватил, обласкал ее ветерок, и понес энергию желания во Вселенную, рассказал всему миру про Мечту. Загадав заветное желание, дети привязывали разноцветные ленточки к дереву Желаний,  каждый из них был уверен в том, что его таинственное желание сбудется!  Сказочные герои вручили активным ребятам пасхальные призы.
    - Пасха:
  
- В старину Пасху называли Великий день или «Праздником праздников». Это религиозный праздник в честь воскрешения Иисуса Христа. В России обязательной частью празднования является богослужение. Православная Пасха отличается своими символами. К ним относятся: кулич, пасха и верба. Даже если вы поставите дома несколько веточек вербы, украшенных разноцветными ленточками на Пасху, с загаданной мечтой, то доброта и удача будут частыми гостями вашего дома.
    
- Эстера:
    
- Характерными символами Пасхи в Великобритании являются: пасхальный кролик, ягнёнок, белая лилия, крестовые булочки, пасхальные корзины и женские шляпки.  В Великобритании богослужение уходит на второй план, а на  Пасху наступают двухнедельные каникулы
   
-Пасхальный Кролик:
    
- В России и Великобритании в силу культурных традиций есть различия, но объединяет их одно - это вера, надежда и любовь!
    
Пасха – святой церковный праздник. В эти дни люди совершают добрые поступки, делятся с ближними пасхальной радостью. Пасха – это святые дни доброты и утешения.
   
- Артебякина Ольга:
  
-  Мне очень понравился пасхальный праздник. Всегда интересно не только посмотреть и послушать, но и поучаствовать, посоревноваться в ловкости, удачливости и смекалке. Особенно активен был наш одноклассник Докучаев Алексей, он получил много призов!
    
- Башарина Р.Д., учитель немецкого языка:
  
- Школьники, изучающие немецкий язык, тоже приобщились к традициям празднования католической Пасхи: посмотрели презентацию «Пасха в Германии», прослушали пасхальные песни, познакомились с пасхальной лексикой. Учителя русского, английского и немецкого языков помогли ученикам определиться с ценностями мира и общества через сравнение культур, традиций, норм поведения, толерантности. Сегодняшнее общество и его требования подталкивают к этому. Каковы бы ни были традиции и обычаи разных стран, суть праздника Пасхи везде одинакова. Свет, любовь и надежду, которую она несет людям, сложно переоценить.
    
Всех с праздником Пасхи, Христос Воскрес!

  

    

  

Пасха 19,традиции, пасхальные игры

Башарина Р.Д., учитель немецкого языка,
 Костылева В.Н., учитель английского языка,
Онаприенко А.Д., учитель русского языка и литературы,
Шитова О.Г., руководитель Музея истории.

Категория: Школа | Просмотров: 375 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ