Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2024 » Январь » 11 » Открываем новое имя
12:03
Открываем новое имя

Открываем новое имя

В конце уходящего 2023 года в музее истории состоялась встреча старшеклассников Дома детства с ветераном педагогического труда Сидоровой Кларой Романовной.

 Клара Романовна рассказала о своем сыне Сидорове Руслане, известном в нашем городе поэте, Почетном члене Кемеровского регионального представительства Союза российских писателей.

Ребята узнали, что…«в школу Руслан  пошел с 6 лет. Был активистом, принимал участие во всех конкурсах, олимпиадах, мероприятиях. Увлекался со школьных лет шахматами и химией.  Занимался спортом: самбо, хоккеем, плаванием, ориентированием. В старших классах увлёкся йогой. Руслан посещал организованный при Сибирском металлургическом институте кружок юного химика, некоторое время учился в новосибирском Академгородке, но в 9 классе, в связи со смертью отца, вернулся в Новокузнецк. В 1985 году он поступил в Кемеровский Государственный университет на химфак. Почти сразу же, в 1986 году, был призван в армию в г. Новосибирск. После армии и университета вернулся домой, работал в школах Новокузнецка преподавателем физики, химии, истории, астрономии, какое-то время вёл и физкультуру.

 Стихи начал писать в начале 90-х годов. Публиковался в журналах «После 12», «Огни Кузбасса», «Страна Озарение», «Вне формата». Автор трёх поэтических сборников: «Не именуя» (1998 г.), «Второе дыхание» (2006 г.) и «Смотритель маяка» (2010 г.). Серьезно изучал творчество И.А. Бродского и Ф.М. Достоевского.

В 1998 году с творческого вечера Руслана начался поэтический клуб «Дилижанс» (при центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя), бессменным ведущим которого он был пятнадцать лет. Сын был участником  и ведущим клуба «Диалог», также публичных лекций в Гоголевке, литературного театра, библиотечно-информационного центра «Крылья», литературно-краеведческих конференций, семинаров, круглых столов.

 В 2011 году он  стал победителем поэтического марафона первого форума поэтов Кузбасса «Во весь голос», состоявшегося в городе Кемерово, в котором приняли участие 40 молодых поэтов Кузбасса».

К большому сожалению, в 2013 году Руслана Сидорова не стало, он трагически погиб. Но светлая память о нем жива в сердце матери, в воспоминаниях благодарных почитателей его таланта.

 Руслан оставил после себя большое литературное наследие — десятки тетрадей, разрозненных листков, блокноты, записные книжки, даже амбарные книги. И в них — стихи, стихи, стихи…

В 2015 г. Новокузнецкое издательство «Союз писателей» при активном участии друзей поэта опубликовало новый сборник стихов Руслана Сидорова «Бегущий навстречу Солнцу».

 Друзья поэта делают все, чтобы сохранить творческое наследие Руслана и  сделать его доступным  как можно большему количеству людей.

«В мечтах мы видим книги воспоминаний, газетно-журнальных и исследовательских статей о Руслане Сидорове и его творчестве. Наша задача – сохранить память о нём. Большой самобытный поэт, яркий человек, мыслитель, эрудит и книгочей, знаток и популяризатор поэзии, интереснейший собеседник – без него поэзия города и края будет неполной.

Мы были его современниками, и лучшие стихи Руслана мы возьмём в своё будущее».                                                                            С. Гринберг (друг)

На встречу с ребятами Клара Романовна  принесла фотографии и награды Руслана, сборники стихотворений, книги о нем, которые воспитанники с интересом рассматривали. Она прочла несколько стихотворений сына. А в завершении мероприятия  подарила музею истории сборник стихов «Серебряные родники», вышедший к 405-летию Новокузнецка. Среди  авторов сборника и  Руслан Сидоров.

Поэзия моя, моё

Безблагодатное священство.

Не божий дар во мне поет –

Душа в грехах несовершенства.

Но сквозь мажор, кошмар, минор,

Сквозь вьюги хлад и солнце зноя

Она всегда жила со мною.

Бог даст, и не умрет со мной.

Первое знакомство с творчеством новокузнецкого поэта Руслана Сидорова состоялось. Хочется верить, что оно обязательно продолжится.

Шитова О.Г., руководитель музея истории

Категория: Вести из музеев | Просмотров: 265 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ