Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Областная акция «Детство без обид и унижений»
13:57
Областная акция «Детство без обид и унижений»

Областная  акция «Детство без обид и унижений» с 25.10.2016г. по 25.11.2016г.

         Акция прошла в установленные сроки, согласно плану намеченных мероприятий. Воспитанники МКОУ «Детский дом-школа №95» приняли активное участие в проведении акции.

       Мероприятия, проводимые в рамках акции были направлены на обеспечение правовой защищенности детей, противодействие жестокому обращению с детьми. В мероприятиях, проводимых в рамках данной акции, приняли участие сотрудники ОП «Заводской» и филиала по Заводскому району г. Новокузнецка ФКУ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области.

       Во взаимодействии с психологом филиала по Заводскому району г.Новокузнецка ФКУ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области майором внутренней службы О.С. Бобылевой в 9-х классах проведена викторина «Я и мое здоровье». В ходе викторины вывели формулу здорового образа жизни, затронули проблему распространения в РФ ВИЧ-инфекции, определили, что необходимо делать и как себя вести, чтобы защитить себя от данного заболевания.

       В рамках акции члены отряда ЮДП «Гарант» изготовили поздравительные открытки для сотрудников ОП «Заводской» г.Новокузнецка. 11.11.2016г. во взаимодействии с ПДН ОП «Заводской» организована экскурсия в отдел полиции. В ходе экскурсии ребята, из отряда правопорядка «Гарант»  узнали о сложной работе полицейских, побывали в гостях у начальника отдела полиции полковника полиции Брылякова Алексея Анатольевича, в экспертно-криминалистическом отделе, в паспортно-визовой службе, в подразделении по делам несовершеннолетних. Воспитанники поздравляли сотрудников, прочитав стихи, посвященные Дню сотрудника МВД, вручали поздравительные открытки, которые сделали своими руками. Закончилась экскурсия в кабинете начальника ПДН подполковника полиции Елисеевой Веронике Ивановны за чаепитием. За круглым столом, в ходе чаепития, ребята узнали о криминогенной обстановке в районе, о том, какие правонарушения и по каким причинам совершают подростки, по каким основаниям попадают на учет в ПДН. Члены отряда правопорядка задавали много вопросов, вносили свои предложения о том, что необходимо сделать, чтобы количество правонарушений со стороны подростков сократилось, а в мире царили справедливость и доброта.  Встреча прошла в непринужденной и теплой обстановке. Цель данного мероприятия - вовлечение воспитанников в общественную, социально-значимую практику, формирование у них активной жизненной позиции через приобщение к деятельности сотрудников органов внутренних дел.

       08.11.2016г. во взаимодействии со старшим инспектором ПДН ОП «Заводской» майором полиции А.В. Амельченковой и сотрудниками ГИБДД (зам. начальника ОГБДД Управления России по г. Новокузнецку подполковником полиции И.Н. Сорокиным и ст. инспектором ОПБДД ОГИБДД Управления России по г. Новокузнецку капитаном полиции Д.С. Зотовым) проведен рейд по Заводскому району с воспитанниками 1-х классов. В ходе рейда ребята на практике повторяли правила дорожного движения, учились правильно переходить проезжую часть, повторили правила поведения на улице, закончился рейд тем, что ребятам разрешили посидеть в машине ДПС, учили их пользоваться рацией, включать сирену, объяснили для чего на полицейских машинах устанавливается сирена. Цель данного мероприятия - профилактика дорожно-транспортного травматизма.

      С целью пробуждения внутреннего стремления делать добро, воспитания умения приносить радость себе и окружающим проведена акация «Подари улыбку и хорошее настроение». Ребята из отряда правопорядка «Гарант» сделали смайлики с пожеланиями и вышли на улицы Заводского района, дарить гражданам хорошее настроение. Воспитанники вручали прохожим смайлики с добрыми пожеланиями, у всех от этого понималось настроение, а на лицах горожан появлялась  улыбки. Даря улыбки и пожелания, ребята отдавали частичку своего душевного тепла людям и от этого у них самих поднималось настроение.

       15.11.2016 г. в 9-х классах во взаимодействии со старшим инспектором ПДН ОП «Заводской» майором полиции А.В. Амельченковой и педагогом-психологом МКОУ «Детский дом-школа № 95» Н.В. Холмогоровой проведен семинар «Что для меня кража?». В ходе беседы с ребятами разобрали диспозицию и санкцию ст. 158 УК РФ, повторили, с какого возраста подростков привлекают к уголовной ответственности за совершение кражи, узнали, что такое виктимология, разработали правила, как не стать жертвой кражи. Цель - профилактика краж и формирование навыков самоконтроля и самообладания в экстремальных жизненных ситуациях.

      В целях создания условий для формирования нравственной, правовой культуры личности, навыков и умений активного существования в жизни, воспитания гражданственности и уважения к правам и свободам человека, ориентации воспитанников на здоровый образ жизни   16.11.2016г. проведен «День правовых знаний». Воспитанники встретились со специалистами различных организаций  (сотрудниками  филиала по Заводскому району г. Новокузнецка ФКУ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области, ОП «Заводской», администрации Заводского района, прокуратуры, центра занятости, социальной политики, опеки и попечительства.)  Ребята узнали о работе каждого ведомства, о том, за какой помощью и с какими вопросами они могут обратиться  в каждую из этих служб. Ответственный секретарь КДН администрации Заводского района Т.А. Авдеенкова и ст. инспектор ПДН ОП «Заводской» майор полиции А.В. Амельченкова напомнили детям от ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и преступлений.  Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

      В 5-х классах  проведена  беседа-диспут  «Как слово наше отзовется».  С ребятами посмотрели и обсудили документальный фильм  Г. С. Чеурина о том, откуда появилась нецензурная лексика, как влияют слова на здоровье человека, пришли к выводу о том, что в своей речи необходимо употреблять  как можно больше хороших, добрых слов,  дарить  другим только хорошие, добрые пожелания, ведь доброта спасет мир.  Цель - формирование навыков доброжелательного  отношения к людям.

     18.11.2016г. в 6-х классах во взаимодействии с педагогом-психологом МКОУ и ст. инспектором ПДН ОП «Заводской» майором полиции А.В. Амельченковой проведен час общения в 6-х классах на темы «Мы и право». В ходе данного мероприятия разобрали что такое право, какие права и обязанности у несовершеннолетних, какую ответственность они несут за совершение правонарушений. Посмотрели и обсудили документальный фильм «Ребенок и его права» об истории создания очень важного документа «Конвенции о правах ребенка». Мероприятие посвящено Всемирному дню защиты прав ребенка, цель- повышение уровня правовой культуры воспитанников, создание условий формирования их правового сознания.

      14 воспитанников приняли участие в областном конкурсе «Мир добрый к детям». Двое воспитанников приняли участие во всероссийской блиц-олимпиаде «Семья - самое дорогое на свете…» и «Человек и общество»,  награждены дипломами за 1-е места.

       Для педагогов образовательного учреждения проведена методическая неделя «Повышение компетентности педагогов вопросам профилактики самовольных уходов и правонарушений несовершеннолетних», где были рассмотрены вопросы реализации профилактической воспитательной работы с детьми «группы риска» как основы предотвращения нарушений их социализации; интерактивные методы и формы профилактической работы и формирования ассертивного поведения; установления педагогически целесообразных взаимоотношений; построения и реализации индивидуального образовательного маршрута. По итогам работы педагогов в рамках методической недели в декабре 2016г. будут выпучены печатные и электронные варианты сборников методических и дидактических материалов для организации профилактической работы с воспитанниками.

      Воспитатели школьного подразделения приняли участие в двух общегородских родительских собраниях, посвященных рассмотрению вопросов воспитания подростков и муниципальном семинаре «Профилактика зависимого поведения подростков», организованных МАОУ ДО «ИПК».

       Для родителей обучающихся из традиционных семей проведено родительское собрание по итогам 1 учебной четверти.

          

    

  

Качалкова Е.А., зам. директора по ВР

 

Категория: Школьное отделение | Просмотров: 1115 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ