Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Апрель » 11 » Мастер-класс «Постный»
13:44
Мастер-класс «Постный»

Мастер-класс «Постный»

     04.04.2019г. в центре ПВ и ПС в рамках проекта волонтёрской деятельности «Учимся вместе! Учимся друг у друга!» прошел очередной мастер-класс с воспитанниками восьмых и девятых классов. Назывался он «Постный» и был посвящен блюдам  русской кухни, которые готовили на Руси во время поста накануне Пасхи.
    В  качестве наставников мастер-класса выступили   Волобуев А.А., генеральный директор ТПК «Велком»; Зиновьева И.Б., руководитель клуба ветеранов комсомола «Моя семья»; Канторович Н.Я., к.п.н., профессор, ветеран педагогического труда; Недоспасова Н.П., к.п.н., доцент, методист ГБУ ДПО «КРИРПО»; Ромма С.В., заместитель директора  частного образовательного учреждения «Интеллект Академия»; Титова Т.Н., руководитель Новокузнецкого совета РДШ; иерей Тимофей, настоятель Храма блгв.кн. Александра Невского в с.Костенково.
    Задачей наставников было не только продолжить развивать умения воспитанников вкусно и разнообразно готовить, но и способствовать их социализации: рассказать о своем опыте  построения жизненного маршрута, ответить на вопросы ребят о профессии, а по результатам беседы во время мастер-класса составить впечатление о готовности воспитанников к самостоятельной жизни.
    Традиционно участники мастер-класса в интересной игровой форме  провели жеребьевку, распределились по командам, определили  капитанов и отправились выполнять задания по кухням. Конкурсные задания включали в себя приготовление постных витаминных салатов, окрошки, горячих блюд, десертов, напитков. По окончании работы в дигустационном зале собрались все команды, необходимо было презентовать свои кулинарные произведения. Все участники были молодцы, старались от души. Команда «Супер поварята» презентовала свои блюда стихами:

«Хоть не певчие мы птички, но гнездо мы свили!
Это съедобное гнездо – Вас мы угостили!
В нем картофель и грибы, солененький огурчик.
Витамины всем нужны. Наш продукт  самый лучший!»
Классический греческий салат презентовали так:
«Мы из Греции пришли и салат Вам принесли.
Угощайтесь, пробуйте и в ладоши хлопайте!»

     Помогали участникам команды приготовить и оригинально презентовать блюда  наставники – Рома С.В., Зиновьева И.Б., Волобуев В.В.,  которые задавали позитив и веселье, вселяли добрый дух, подбадривали своих подопечных.
    
Мастер-класс позволяет воспитанникам проявить себя. Так, капитаном команды «Самый смак» был Моисеев Алексей. Он чувствует себя комфортно и уверенно в любой ситуации, умение собраться и повести за собой команду, наверняка,  поможет ему в дальнейшей жизни. Алексей был единственным парнем среди участников и получил признательность всех девушек за свою сдержанность и тактичность. Отец Тимофей – наставник команды - наставлял участников: «Важно не то, что входит в рот, а то, что из него выходит. Нельзя сквернословить, сплетничать, осуждать, обижать ближних. Необходимо всегда быть милосердными, кроткими, добрыми, долготерпимыми, сострадательными, незлопамятными,  благочестивыми, чтобы Господь принял твой пост и в изобилии даровал плоды покаяния». А наставница Титова Т.Н. стала незаменимой мамочкой, щедро передающей свою теплоту и заботу участникам команды.
    
Команда, представляя результаты своей кулинарной деятельности, рассказала о ценностях витаминов, содержащихся в продуктах, из которых приготовлены блюда. Было весело и познавательно! 
   
В ходе приготовления воспитанники активно общались с наставниками, а это ведь самое ценное! Наставники, делясь впечатлениями о работе с командой, сказали: «Наши воспитанники самые лучшие, полны позитива. В своем столь раннем возрасте определились с целями на ближайшие пять - десять лет. Знают, куда хотят поступить, какую профессию получить,  каким делом заниматься. Знают, что нужно делать, чтобы добиться успеха в жизни. Умеют анализировать свои «сильные» и «слабые» стороны. Понимают, над чем еще есть время поработать».
   
Прозвучало откровение одной из восьмиклассниц Ивановой Ирины, которая  давно определилась, какую профессию хочет получить – учителя, мечтает прийти работать в детский дом. На определение цели повлияли добрые отношения педагогов, которые стали для неё социально значимыми взрослыми.
    
Наставник команды «VIP-вкусняшки» Недоспасова Нина Павловна отметила: «Есть три вещи, которые нельзя вернуть – это время, слово, возможность. Время, проведенное с воспитанниками во время мастер – класса, было весьма полезным для каждой стороны.   В ходе беседы  до  ребят были «донесены» мысли, над которыми им стоит подумать в дальнейшем. Каждое слово и действие наставников ляжет в их жизненный багаж». А вкусняшки свои команда представляла по характеристикам полезности и калорийности!
     
Общение с поэтами, художниками, профессорами – учителями учителей, успешными предпринимателями, служителями православных соборов обогатит  жизненный опыт ребят, которые стоят на пороге самостоятельной жизни. Чаще всего именно так рождается желание пойти по стопам своих социально значимых наставников, последовать их совету, жизненному опыту. Во время таких встреч воспитанники впитывают самое ценное, что дается человеку бесплатно: простое позитивное общение, дружелюбие, любовь и участие  ближних. Это как солнце, воздух и вода, без которых не мыслимо существование.

  

Воспитатель центра ПВ и ПС. Попова М.Н,
педагог-психолог центра ПВ и ПС Михайлова Л.В.

Категория: Центр ПВ и ПС | Просмотров: 285 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ