Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2015 » Май » 27 » «Как слово наше отзовется…»
22:55
«Как слово наше отзовется…»

Воистину, этой уникальной женщиной нельзя не восхищаться! Учитель высокой культуры, завидного педагогического такта, неподдельного обаяния и гуманности. Эти ее качества вызывают у учителей, выпускников огромное уважение. Рядом с ней хочется работать, у неё хочется учиться…

Есть много профессий на Земле. Среди них профессия учителя -  не совсем обычная. Учителя воспитывают тех, кто завтра сменит нынешнее поколение. Они, так сказать, работают с "живым материалом", порча которого приравнивается почти к катастрофе, так как упущены те года, которые были направлены на обучение и воспитание. Л.Н. Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель».

Вот о таком совершенном учителе мне хочется рассказать. Для И. А Крашкиной, учителя английского языка, классного руководителя 11 класса, прозвенел Последний звонок. Этот звонок своего рода окончание учебного марафона с уроками, контрольными работами, переменами, домашними заданиями и мероприятиями. Ирина Анатольевна  - это личность. Её культура общения проявляется в разных формах взаимодействия с учениками: на уроке, во внеклассной работе, на досуге. Влияние её  на воспитанников огромно, она является примером нравственности, носителем человеческих достоинств и ценностей: доброжелательность, внимание и понимание, уважение достоинства ученика и своего собственного соединяются с терпением и выдержкой, умением управлять своим эмоциональным состоянием и принимать обдуманные решения.

Уважение, душевная теплота и щедрость, мудрая любовь к детям, педагогический такт, умение учителя устанавливать целесообразный тон и стиль в общении с учащимися, наличие чувства меры,  умения дозировать свои средства воздействия, не допускать крайностей в общении со школьниками. Подчеркиваю также важность её самосовершенствования, саморазвития, ибо учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель.

В 10-11классах она уделяла большое внимание разным сферам общения с воспитанниками: социально – культурной, художественно – эстетической, учебно – трудовой.

Совместные музейные уроки по страноведению, просмотры фильмов и их анализ - обсуждение помогал ей не только выявить эмоциональный настрой ребят, но и влияние данной формы работы на них, поскольку частица ее души, мыслей, чувств, стремлений были в каждом из её учеников.

 Мнения воспитанников о кино, после просмотра двух программных  фильмов «Титаник» и «Ромео и Джульетта».

Е. Еремеева:

- Когда я смотрела кинофильм, я получила большой заряд положительных, а иногда и отрицательных эмоций. Я вместе с героями прожила целую жизнь. «Титаник» — это фильм, цепляющий за душу каждого.

В. Гришина:

-  На балу во дворце Капулетти зарождается любовь двух юных существ, судьбою обреченных на ненависть. Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти полюбили друг друга на свою беду, ведь их семьи ведут смертельную вражду уже многие, многие годы… Но их любовь сильнее родовой вражды, сильнее предрассудков и непреодолимых препятствий. Великая сила этой любви побеждает все, даже смерть.

Т. Мальцева: 

- И, конечно, музыка… волшебная музыка Нино Роты. И стихи Уолтера, и ласковый голос певца, что поет о любви и смерти. Главными героями трагедии являются Ромео (Ди Каприо)   и Джульетта (Клэр Дэйнс ). Необходимо признать, что игра юных актёров великолепна: они играли очень чувственно, ярко, искренно. Им удаётся передать любовь так, будто они действительно любили друг друга, как Ромео и Джульетта. Их любовь так чиста, проста, прекрасна, вечна.

 Тарасевич М.:

-  Гибель огромного лайнера распадается на тысячи необъятных человеческих драм. Целый калейдоскоп пороков: подлость, мелочность, трусость, алчность, жестокость, злоба. Калейдоскоп лучшего, что есть в людях: отвага, самоотверженность, преданность, честь, доброта, любовь.. Конечно же, это любовь, история Джека и Розы. Они — половинки единого целого, волею судьбы, сведённые на считанные часы, чтобы жизнь каждого из них навсегда обрела смысл.

Смагина Е.:

-  И по-прежнему, застревая комком в горле, проявляясь в виде выступающих крупными градинами слёз на глазах, всё снова и снова пересматриваешь эту картину, такую знакомую и такую близкую, словно и сам был героем съёмок фильма или пассажиром на борту того лайнера, отправившегося в 1912 г. из Ливерпуля в Нью-Йорк, в рейс, свой первый, и последний…

На этом примере видно, какие эмоции, знания и умения вложила Ирина Анатольевна в своих воспитанников. Отправляя одиннадцатиклассников в прекрасное далеко, она сказала:

 - Время неумолимо идет вперед, отсчитывая секунды, часы, минуты …

Вот и пролетело 11 лет! Позади  - первые взлеты и падения, тысячи больших и маленьких событий. А впереди - целый океан - выбор нового пути. Возьмите с собой во взрослую жизнь всё то, самое доброе, что получили в Детском доме. Идите вперед к намеченной цели и не сворачивайте с выбранного пути. Помните, у жизни нет черновика. Жизнь - это не тест, где на следующем уроке предстоит работа над ошибками. Поэтому поступайте  в жизни так, как подсказывает вам совесть и честь. Удачи вам на предстоящих экзаменах.  Ни пуха, ни пера!

Ответное слово выпускников прозвучало из уст К. Загорской:

- Ирина Анатольевна!

Вы сделали класс настоящей семьёй,
Для каждого стали вы близкой, родной.
И вот позади наш последний урок,
Мгновенье ещё — и последний звонок

Откроет дорогу для жизни другой.
Но каждый в дорогу прихватит с собой
Частичку любви, доброты и тепла,
Что Ваша душа подарить нам смогла.

Башарина Р.Д., учитель немецкого языка, коллега

Категория: Школа | Просмотров: 495 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ