Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Январь » 24 » К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда
10:41
К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

(Встреча  воспитанников детского дома с бывшими жителями блокадного Ленинграда)

Мечтали только о кусочке хлеба.

      «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предположено тесно блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сровнять его с землей».

      Из директивы германского военно-морского штаба
 «О будущности города Петербурга» 22 сентября 1941 г.

     900 дней и ночей (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944г.) Ленинград  находился в тисках блокады. Прорвать кольцо блокады удалось только 18 января 1943 года, и лишь через год, 27 января 1944 года, над изнуренным, полуживым, но выстоявшим в неимоверных страданиях городом прогремел салют Освобождения!

    Великий, особый праздник пришел на ленинградскую землю. Израненный, изнуренный город был полностью освобожден от блокады. Мужчины, женщины, дети и старики блокадного города и Ленинградской земли показали врагу, на что они были способны. Весь мир узнал, что означают слова «Блокада», « Ладога», «Дорога Жизни».

      27 января 2019 года мы отметим 75-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда.

    17 января, накануне этой знаменательной даты, в Музее боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина состоялась встреча  воспитанников детского дома, учащихся 3-5 классов, с ветеранами – бывшими жителями блокадного Ленинграда: Анной Алексеевной Ижболдиной, Юлией Васильевной Рязановой, Таисией Васильевной Калашниковой, Анной Венедиктовной Конушкиной.

    Дети блокады…Они давно уже поседели, но горечь пережитого не забывается.

    Кадры кинохроники перенесли  присутствующих в зале в блокадный город: воют снаряды, звенят разбитые стекла, с грохотом падают здания при прямом попадании бомб, всюду трупы, огромные очереди изможденных и истощенных людей за хлебом и водой, кругом ужас, холод, голод и смерть… Со слезами на глазах смотрели эти кадры наши гостьи.

    Лица ребят стали очень серьезными, затаив дыхание слушали они воспоминания детей блокады - сегодня убеленных сединами бабушек, которым в дни блокады было 4,5, 6,11 лет. Им повезло, они выжили, в то время как каждого третьего блокадника настигла смерть от голода. Бойцы на передовой получали 500 г. хлеба, рабочие заводов – 250 г, а служащие и дети всего  – 125 г. Эти кусочки суррогатного хлеба зачастую являлись единственной пищей. Крошечный, почти невесомый ломтик: сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам…  Страшно представить, что в то время за великое благо считали поесть студень из столярного клея, суп из лебеды, мерзлой капусты или из сушеных картофельных очисток, нередко заправленных олифой.

      Анна Алексеевна Ижболдина:

-  Первоначально во время обстрелов и бомбежек укрывались в окопах-бомбоубежищах. С наступлением морозов голодные сидели дома в холодной квартире, топить было нечем, жгли все, что попадалось под руки. Рушились жилые дома, предприятия, школы. Вокруг всё было черно, кругом руины, ограды колючей проволоки.

    Самые тяжелые воспоминания у меня связаны с голодом и смертью жителей блокады. На улицах люди замертво падали от истощения, повсюду лежали мертвые тела. Трупы лежали подолгу, их заносило снегом, никто их не подбирал. Видно не было уже родственников в живых. В соседней квартире всю зиму лежало мертвых более десятка жителей со всего подъезда. Мне приходилось видеть эту страшную картину ежедневно. Но так как были ежедневные обстрелы, все были голодные, то пропали страх и жалость…  Мы были на пороге смерти...

    Несладкая сиротская доля постигла детей блокадного Ленинграда. В тяжелые блокадные дни они изведали сверх меры тягот, бедствий и печали пока их, истощенных голодом, больных дистрофией вывезли на Большую землю. Они и сейчас не могут без волнения вспоминать переправу через Ладожское озеро по Дороге Жизни под страшными бомбежками и обстрелами.

     Таисия Васильевна Калашникова:

- Каждый день от холода и голода мы физически слабели. Мама совсем слегла. Однажды (это было 2 февраля 1942 года) я выкупила на карточки хлеб в булочной, принесла, сую маме в рот, а она уже мертвая.

     А как страшно было переправляться по Ладоге! Помню, была звездная ночь.

    На небе ярко светила луна. Нас доставили к озеру, а во время переправы налетели вражеские самолеты и стали бомбить. У нас было много больных дистрофиков, не имеющих сил передвигаться. Сколько их погибло во время налета, никто не подсчитывал.

     Осенью 1942 г. из блокадного Ленинграда в Сибирь были эвакуированы тысячи детей. В 13 детских домах Кузбасса было размещено 2 тысячи воспитанников. Новокузнецк принял 300 сирот. Сибирская земля  их приютила, обогрела, обласкала, вылечила, дала им возможность вырасти, получить образование, приобрести профессию, работу, пустить здесь свои корни.

    Наши гостьи признались, что для них 27 января - самая дорогая и памятная дата. В этот день они идут на Бульвар героев, возлагают цветы к стеле с мемориальной доской и с болью в сердце вспоминают о голодном детстве, о своих родных, погибших в дни блокады.

     Ребята поздравили  ветеранов с наступающим юбилеем, подарили им красивые открытки, пожелали крепкого здоровья и благополучия и пригласили продолжить общение за чашкой чая.  В завершении встречи дети блокады поблагодарили нас за мероприятие, пожелали ребятам счастливого детства, мирного неба над головой, никогда не знать что такое голод и война.

     Низкий поклон всем жителям блокадного Ленинграда, где бы они сейчас не проживали!
Низкий поклон всем, кто сражался под Ленинградом и помогал Ленинграду выжить и победить!
Вечная память всем, кто не дожил до сегодняшнего юбилея!

    

      

   

Надежда Кулакова, руководитель Музея  боевой и трудовой славы им.В.И. Полосухина 
МКОУ «Детский дом-школа  № 95».

Категория: Вести из музеев | Просмотров: 498 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ