Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Есть в Новокузнецке старый дом
08:03
Есть в Новокузнецке старый дом

Есть в Новокузнецке старый дом

       Занятие по теме «Школьное образование в Кузнецке, Сталинске, Новокузнецке» для девочек-кадет 6-9 классов прошёл в филиале Краеведческого музея на улице Народной 7 А. Здание, в котором находится филиал, является историко-архитектурным памятником культурного наследия. Оно было построено ещё в 1815 году. В 1838 году здание было куплено для Кузнецкого уездного училища, переехавшего сюда только в середине XIX века. Кузнецкое уездное училище стало первым учебным заведением города Кузнецка. В свое время в училище учились многие впоследствии выдающиеся личности, деятели культуры, военачальники.
       Поговаривают, что в нем живет кикимора, которая не дает никому покоя. Строился этот дом как купеческий, Предполагалось, что это будет большой особняк, где купец будет проживать вместе со своей семьей, но все сложилось иначе. По ряду причин купец просто не стал там жить. Какое-то время, до того как здание передали под Кузнецкое уездное училище, дом просто-напросто пустовал. Местные жители объясняли это так: во время строительства подрядчик поссорился с хозяином этого дома. В сердцах строитель обещает наслать на его дом кикимору. В те время кикиморой считалась маленькая девочка, умершая до крещения, которая живет за печью и проказничает по ночам. Сначала купец не придал этому значения, и когда он въехал уже в построенный дом, он обнаружил, что по ночам кто-то стучит ставнями. Вроде бы и ветра нет, а ставни стучат. В те времена в домах было печное отопление. И из печки постоянно доносились потрескивание и завывание, словно кто-то внутри плакал. Все это было списано на проделки кикиморы.

       Говорят, что купец не смог жить в такой обстановке, а потому бросил свой дом. Ходят слухи, что бедолага даже сошел с ума от проказ кикиморы. С тех пор здание стали называть "дом с кикиморой". Жители близлежащих домов об этой истории слышали, но их этот случай нисколько не пугает, а потому кикиморе даже дали имя - Нюся, хотя девочку эту никто не видел, а лишь только слышали шумы.
       Во время ремонта здания строители обнаружили, что в толстых стенах из кирпича специально были оставлены зазоры. И когда на улице дует даже самый легкий ветерок, то при попадании воздуха в эти щели возникает необычный шум, который и напугал когда-то купца.
     На данный момент в этом доме располагается филиал краеведческого музея. Кузнецкое уездное училище, основано в 1826 году первым его смотрителем Николаем Ивановичем Ананьиным. Среди множества достойнейших учителей и учеников в истории этой школы XIX века остануться имена учителя Калмакова А.А., отказавшегося по требованию высокого начальства нарисовать орудия пыток, считая это задание унижающим высокое звание Учителя; преподавателя Закона Божьего О.Е. Тюменцева, венчавшего первым браком Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаеву в Кузнецкой Богородицкой церкви; Н.Б. Вергунова, ставшего соперником и свидетелем венчания Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой.
       Выпускник 1898 года В.Ф. Булгаков стал последним секретарем Л.Н. Толстого. Советской властью он вместе с другими представителями интеллигенции был выслан из страны и 25 лет прожил в Праге.
       Здесь учился секретарь Алексея Максимовича Горького Полина Кусургашева и драматург Геннадий Осипов.

     В филиале НКМ функционируют постоянные экспозиции: «Уездное училище»; «Кабинет Булгаковых»; «Мебель прошлых лет»; «В гостях у кузнечан»; «Прогулка по лесной тропинке». Кроме того, ежегодно открываются тематические временные выставки. Учреждение предлагает посетителям широкий спектр культурно-досуговых услуг (проведение тематических экскурсий и лекций, конкурсов, викторин, музейных праздников, занятий).

      Филиал Новокузнецкого краеведческого музея был открыт в 1999 году. Каменное двухэтажное здание, построенное в 1815 году, является памятником архитектуры регионального значения.

      Историческая справка: филиал Новокузнецкого краеведческого музея был открыт в 1999 году. Филиал НКМ расположен в историческом центре г.Новокузнецка – в Кузнецком районе. Здание, в котором находится филиал, является историко-архитектурным памятником культурного наследия регионального значения и представляет собой каменное двухэтажное здание, построенное ещё вначале XIX в. В первые годы оно принадлежало ряду купеческих семейств. В 1838 году здание было куплено для Кузнецкого уездного училища, переехавшего сюда только в середине XIX века. Кузнецкое уездное училище было первым учебным заведением города Кузнецка. Оно было открыто в 1826 году и вначале располагалось в  съемной комнате его первого учителя и смотрителя (директора) Н.И. Ананьина. Кузнецкое уездное училище считалось повышенной начальной школой города, второй ступенью образования в России  XIX  века – оно являлось продолжением приходского училища и должно было служить подготовительным заведением для гимназии. Училище было 2-х классным: 2 года обучались в первом классе и 3 года - во втором. За короткий срок обучения в училище ученики изучали такие учебные предметы, как Закон Божий, должность человека и гражданина (что было потом заменено чтением из Священного Писания), грамматика российского языка, правописание, арифметика, математика, всеобщая и русская география, всеобщая история, начальные правила геометрии, начала естественной истории и физики, начальные правила технологии. В Кузнецком уездном училище учились дети купцов, мещан (мелких торговцев, ремесленников, низших служащих, домовладельцев), крестьян, дети военных чинов. Первого июля 1902 года уездное училище, как устаревшее по своей структуре и содержанию учебного плана, было преобразовано  в  городское 3-х классное училище. В первые десятилетия ХХ века в здании располагались: городское училище,  Кузнецкое смешанное высшее начальное училище, единая трудовая школа II ступени, единая трудовая школа с удлиненным сроком обучения (обучение в ней было девятилетним и был введен педагогический уклон). В 1932 году при объединении старого города (Кузнецка) с новой промышленной площадкой на левобережье Томи (Новокузнецком) школа получила свой номер - 10. В 1935 году школа переехала в деревянное более просторное здание в переулке Арсенальском. Одно время помещение бывшего Уездного училища занимали детский сад и детский дом. В середине XX века в здании находился сельскохозяйственный техникум. С 1999 года по настоящее время в здании располагается филиал Новокузнецкого краеведческого музея, который знакомит жителей и гостей города с социально-экономической, культурной историей города, а также историей училища и людьми, чьи судьбы были связаны с этим училищем.

        В свое время в Кузнецком уездном училище и в школе учились многие впоследствии выдающиеся личности, деятели культуры, военачальники. Так, смотрителем Кузнецкого училища в середине XIX века был Федор Алексеевич Булгаков, один из сыновей которого, Валентин Федорович, был секретарем великого русского писателя Льва Николаевича Толстого в последний год его жизни, а позже стал организатором музеев Толстого в Москве и Ясной Поляне. В 2010 году на территории филиала Новокузнецкого краеведческого музея был установлен и открыт памятник «Учитель и ученик». Автор памятника - заслуженный художник России, скульптор из Улан-Удэ Александр Михайлович Миронов. Установка памятника приурочена к 125-летию со дня рождения Валентина Федоровича Булгакова – выпускника Кузнецкого уездного училища, посвятившего свою жизнь сохранению и изучению литературного наследия великого русского писателя Л.Н. Толстого.

    

   

    

Заместитель директора по УВР Крафт С.А., учитель истории и обществознания Димитров О.А.

 

 

Категория: Школа | Просмотров: 565 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ