Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Февраль » 3 » Беспримерный подвиг земляков
21:39
Беспримерный подвиг земляков

Беспримерный подвиг земляков

     29 января 1942 года воины-сибиряки: Иван Саввич Герасименко, Александр Семенович Красилова и Леонтий Арсентьевич Черемнова совершили беспримерный подвиг в бою под Великим Новгородом.
   
24 января воспитанники нашего Дома детства встретились с Тамарой Алексеевной Чекодановой, внучкой Александра Семеновича Красилова.
     
Т. А. Чекоданова – частый гость в детском доме, ее знают и любят ребята. Встречи с Тамарой Алексеевной нравятся детям, она умеет построить доверительную беседу, приносит фотографии из семейного архива, документы, фронтовые письма, которые свято хранит в память о своем героическом дедушке и его друзьях.
      
Подвиг, совершенный этими бойцами, по праву можно считать беспримерным.
    
Иван Саввич Герасименко родился в 1913 г. в селе Знаменка на Украине, работал трактористом в колхозе. В 1936-м был призван в Красную Армию, по окончании службы был направлен в Норильск, а оттуда — на строительство металлургического комбината в Сталинск (ныне — Новокузнецк). В 1941-м был вновь призван в армию. Службу Герасименко проходил в 229-м стрелковом полку 285-й стрелковой дивизии на Волховском фронте, командовал отделением.
29 января 1942 г. командир взвода поставил Герасименко боевую задачу — с группой из двадцати бойцов форсировать реку Волхов и уничтожить огневые точки противника. Солдат требовалось подобрать крепких, опытных. Этим требованиям вполне соответствовали Леонтий Черемнов и Александр Красилов. Оба были призваны в армию из Сталинска и были отлично знакомы Герасименко.
      
Леонтий Арсентьевич Черемнов был ровесником Герасименко — родился в 1913-м в алтайском селе Старая Тараба. Работал механизатором в колхозе, потом служил в военизированной охране Кузнецкого металлургического комбината.
     
Вместе с ним служил его старший друг и земляк, Александр Семенович Красилов (родился в Старой Тарабе в 1902-м). Оба до войны успели обзавестись семьями (у Черемновых было трое детей, у Красиловых — пятеро), оба служили в одном взводе, более того — в одном пулеметном расчете.
     
В пять часов утра в полной темноте группа под командованием Герасименко выступила в поход. Бойцы молча, скрытно пересекли замерзший Волхов. Ударная группа — Герасименко, Красилов и Черемнов — сняла часовых, а остальные разведчики начали забрасывать вражеские дзоты гранатами. Вытащив из одного дзота немецкий пулемет, Герасименко открыл огонь по противнику. Вскоре он был ранен, однако ослушался приказа командира взвода и не покинул поля боя. Санитар начал перевязывать раненого. В этот момент в сражение внезапно включились три новых, ранее не замеченных бойцами немецких дзота. Взвод попал в «огневой мешок», выхода из которого не было. И тогда Леонтий Черемнов бросился грудью на амбразуру. Через секунду его подвиг повторили Иван Герасименко и Александр Красилов… Немецкие пулеметы захлебнулись. Это позволило нашим разведчикам быстро перегруппироваться, занять выгодную позицию и еще полтора часа разить врагов.
   Подвиг сибиряков стал великим примером беззаветной отваги. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1944 года И. Герасименко, А. Красилову, Л. Черемнову присвоено звание Героев Советского Союза. 
     
Благодарные новгородцы увековечили подвиг сибиряков обелиском из серого камня, который установлен в центре Ярослава Дворища, рядом с памятником Александру Невскому. Надпись на мраморной плите гласит:
     
«В честь подвига Героев Советского Союза сержанта И. С. Герасименко, солдат А. С. Красилова и Л. А. Черемнова в боях за освобождение Новгорода в период Великой Отечественной войны, закрывших своими телами амбразуры вражеских дзотов».
      
Имена Героев носят улицы Новгорода и Новокузнецка. В нашем городе память земляков увековечена также в мемориальном комплексе «Бульвар Героев», в мемориальных досках, установленных на улицах имени Героев.
        
30 апреля 2015 года А. С. Красилову присвоено звание Почётного гражданина г. Новокузнецка (посмертно).
    
Чтят память о Героях на Алтае, в деревне Старая Тараба, где родились А. Красилов и Л, Черемнов. Героический подвиг кузбассовцев воспели в стихах поэты Н. Тихонов «Баллада о трех богатырях», П. Шубин, А. Смердов «Песня о мужестве».
     
Ребята поблагодарили Тамару Алексеевну за интересную беседу, прочли стихи о подвигах и героях Великой Отечественной войны, подарили открытки, поделки, которые сделали специально для нашей гостьи, почтили память Героев минутой молчания. Тамара Алексеевна принесла детям сладкие подарки. Вот такая трогательная встреча получилась!

   

    

Руководитель Музея боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина МКОУ «Детский дом-школа № 95»: Кулакова Н.И.

Категория: Вести из музеев | Просмотров: 639 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ