Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Март » 22 » Живые деньги
09:13
Живые деньги

Живые деньги

     В центре подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения  воспитанники девятых классов продолжают участие во втором этапе программы «Дом моей мечты. Погружение в жизнь».
     
Стоит сказать, что в начале второго этапа практически все говорили: «Это не реально. Разве можно неделю прожить каждому участнику на пятьсот рублей, даже с учетом того, что имеется продуктовый набор из рыбы, мяса цыпленка и мяса говядины?» Были и те, кто хотел отказаться от участия. Однако, нашлись и смельчаки, которые ответили: «А почему бы и нет! Надо попробовать! Ведь в студенческой жизни у тебя и такой возможности может не быть».
    
И вот уже третья группа участников успешно справляется с поставленными задачами. Следует отметить, что количество гостей – одноклассников, желающих заглянуть на ароматы кухни, значительно сократилось. Это говорит о том, что воспитанники понимают, здесь не до хлебосольства, надо уложиться в недельный бюджет. И им нравится экономить. Делятся между собой опытом – покупать продукты можно без упаковок, а весом; покупки можно делать в магазинах эконом класса; обращать внимание на акции; не покупать лишнего – идти за покупками со списком. Продуктовая корзина содержит овощи, макароны, крупы, масло, молоко, сосиски, пельмени. У некоторых получается, даже можно выделить деньги на карамель, пряники, фруктовые напитки. Голодными никто не остается.
    
Воспитанники с интересом разбирают на занятиях вопросы, касающиеся траты денег. Рассуждают над вопросами о доходах и расходах, делают выводы:  чтобы не оказаться на мели, нужно правильно соотносить свои доходы и расходы, отвечают на вопросы: « Брать ли деньги в долг?», «Как планировать бюджет на месяц?», «Как экономить деньги?», «Какие траты нужно считать необходимыми, важными, необязательными?» «Как найти ошибку в чеке?», «Какие виды обмана потребителя Вам известны?».
    
Участники делают для себя выводы из своих наблюдений:  деньги влияют на людей. Так, если ты пришел в магазин, а  у тебя в кармане только 20 рублей, то и походка у тебя робкая, неуверенная. Другое дело, когда ты заходишь туда с суммой в 1500 рублей – тебе весело, ощущения радости переполняют.  Хочется поделиться этой радостью, хорошим настроением, этим маленьким успехом. Похоже, деньги все усиливают. Если человек был самодостаточен, щедр, добр, внимателен, трудолюбив – при наличии денег он останется сострадательным, любящим, заботящимся о близких и процветающим. Но если в человеке не было этих качеств, он всю жизнь скаредничал, во всем отказывал и себе и людям, никому не делал добра, не делился, не дарил любовь, время, заботу, душевную теплоту, подарков, то эти черты в нем еще больше усиливаются. Выходит, что посеешь, то и пожнешь. Срабатывает закон сеяния и жатвы. Семя, помноженное на время, дает водопад. В этом водопаде можно утонуть. Поэтому в свои 15, 16 лет воспитанники понимают, что если хочешь расти финансово, духовно, нужно расти перед самим собой. Совершать честные поступки, никого не оскорблять, не обижать, не унижать, не обманывать, не предавать. Всегда надо помнить о законе благотворительности. Благо творить. И это не всегда деньгами. Сегодня ты должен спешить поддерживать, любить, заботиться. Не надо ждать завтра, когда ты разбогатеешь и будешь заниматься благотворительностью. Потрать тепло своей души, время, сделай поступок по движению сердца. Подари добрые слова, поделку, внимание, участие. Сделай благо для близких тебе людей. И щедрому человеку все воздастся. Будет и карьера, и помощники в жизни, и сможешь себя само реализовать и быть успешным. Нужно быть просто трудолюбивым, кропотливым. Делать свою работу с любовью, щепетильностью, ответственностью за конечный результат. И тогда ты непременно будешь иметь достаток. Но и это не самоцель. Ведь наполнение кошелька – это такая мелочь. Деньги можно заработать снова, а вот доброе имя, друзей, близких, любимых – никогда.
    
Обсуждать эти вопросы с воспитанниками интересно и полезно. Проект продолжается.

Воспитатель центра ПВ и ПС М.Н. Попова

Категория: Центр ПВ и ПС | Просмотров: 254 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ