Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Всероссийский Урок мужества «Горячее сердце»
13:12
Всероссийский Урок мужества «Горячее сердце»

Всероссийский Урок мужества «Горячее сердце»

      В день проведения Торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», 15 февраля 2018 года, прошёл Урок мужества в Музее истории, который призван мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» - это новый проект фонда социально-культурных инициатив, который реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

       Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны, уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Параолимпийским комитетом России, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы, Федерального собрания РФ, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

      Музейный Урок мужества «Горячее сердце» начался Гимном «Горячих сердец»  (Музыка Ф. Степанова, слова А. Михайличенко).

…Я – россиянин, я за всё в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За всё, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!

      Из презентации старшеклассники узнали, что ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках замечательных, смелых, чутких, самоотверженных детей и молодых людей. Книга размещена на сайте инициативы в открытом доступе и является важной составляющей для воспитательной работы с подрастающим поколением страны ( cordis.fondsci.ru ).

     Школьники испытали чувство гордости от того, что среди награжденных есть новокузнечане Алёна Карпенко и Никита Некрасов. Каждому из них была вручена областная медаль «За честь и мужество» (2014г.) и орден «Горячее сердце» (2015г.), за участие в экспедиции на Северный полюс. На встрече с губернатором молодые кузбассовцы поделились своими впечатлениями, рассказали о трудностях и испытаниях, с которыми пришлось столкнуться во время экспедиции.

       «В день проходили на лыжах по 20-25 км, ночевали в палатке, преодолевали разводья, один раз переправлялись через открытую воду в гидрокостюмах, на Северном полюсе жарили блины, а последние 400 метров пути отсчитывали буквально каждый шаг», — рассказал Никита Некрасов.

     Ольга Григорьевна, руководитель Музея истории, рассказала  школьникам, что Горячее сердце – это героические и отважные поступки, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это преодоление трудных жизненных ситуаций, участие в  социально значимых волонтёрских и добровольческих инициативах и проектах.

      Дети, присутствующие на Уроке мужества, просмотрели видеоклип о военно - патриотическом объединении «Кадетские классы», девизом которого является «Жизнь – Отечеству, честь – никому!» В конце  Урока была проведена беседа-размышление: что такое «Горячее сердце», какие поступки дети считают благородными, мужественными, что значит быть патриотом, что значит быть кадетом, что на данном уроке было наиболее сложно в практическом или теоретическом аспекте, какие личностные качества были затронуты на уроке, волонтёрство, что это за движение, как воспитанники собираются реализовать свои социальные проекты. Участники Урока мужества поделились своими впечатлениями.

- Алина Косых:

- Мужество, в моём понимании, - неравнодушие и активная жизненная позиция,  смелость спокойно и стойко выстоять перед лицом опасности, сдерживая порывы панического страха или отчаяния,  а также каждодневное преодоление себя, чтобы достичь поставленной цели.

- Нина Гришина:

- Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется среди нас Горячее сердце, готовое прийти на помощь нуждающимся. Мы гордимся тем, что среди награждённых орденом «Горячее сердце», есть выпускник нашего детского дома Никита Некрасов.

- Крачковская Анастасия:

- Какие личностные качества были затронуты на музейном  уроке?

-Гордость за героические поступки ребят, сострадание родным и близким,  готовность прийти на помощь нуждающимся людям, понимание того, как важно вовремя заметить и поддержать добрые дела.

- Михайлова Л.В., педагог - психолог центра ПВ и ПС:

- Как воспитанники реализуют  социальные проекты?

-Участие в программах центра подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения - это каждодневное мужество воспитанников: трудовая дисциплина и порядок, подъём в 6 часов утра, подготовка с вечера одежды, соблюдение здорового образа  жизни, планирование бюджета, распределение времени, финансовых средств, общения с друзьями, работа над волевыми качествами.  Казалось бы, мелочи повседневной жизни,  но это мужество в преодолении трудных жизненных ситуаций, адаптация  в социуме,  достижение успеха.

  

    

    

Башарина Р.Д., педагог – организатор, Шитова О.Г., руководитель Музея истории.

Категория: Школа | Просмотров: 452 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ