Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1028


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Февраль » 7 » Слова любви, слова признания!
13:03
Слова любви, слова признания!

Слова любви, слова признания!

     Василию Андреевичу Елесину, художнику - пейзажисту, основателю Народной картинной галереи города Мыски исполнилось 70 летСемидесятилетний юбилей он отметил в стенах родного Дома детства № 95, выпускником которого  является, в кругу многочисленных друзей.
      
Зал, где проходила торжественная встреча, был празднично украшен разноцветными шарами, полотнами детских картин, выполненных в стиле батик, оформленной к празднику выставкой  творческих работ воспитанников и воспитателей школьного и дошкольного отделений Дома детства.
     
Активистами Музея истории была подготовлена литературно-поэтическая композиция «От всей души», красочная мультимедийная презентация «Наш Елесин».  Теплые слова в адрес именинника сказала заместитель директора МКОУ «Детский дом-школа № 95» Елена Александровна Качалкова. Она зачитала текст Поздравительного адреса, директора учебного заведения  Ярослава Викторовича Неугодникова:

- Уважаемый Василий Андреевич! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С 70- ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ! Ваша жизнь и Ваше творчество проникнуто искренней любовью к Отечеству, родному краю – Кузбассу. Вы, мастер пейзажной живописи, неутомимый труженик, создаете полотна, на которых реалистично – правдиво изображаете окружающий мир, природу, незатейливые уголки русской глубинки. Ваша открытость, сердечность, душевность, доброжелательность, честность и неравнодушие притягивают к Вам окружающих и многочисленных почитателей Вашего таланта. Ваше упорство и целеустремленность в достижении поставленных целей вызывают уважение и восхищение! Мы гордимся, что Вы наш выпускник, дорожим дружбой с Вами. Выражаем Вам искреннюю благодарность и глубокую признательность за многолетнее плодотворное сотрудничество с Домом детства, приобщение воспитанников к художественному творчеству, за Ваши прекрасные картины, которые украшают наш детский дом.

     Слова благодарности и признательности прозвучали от почетных гостей праздника - Александра Алексеевича Волобуева, генерального директора ЗАО ТПК «Велком», председателя общественного совета по формированию независимой системы оценки и качества работы муниципальных учреждений культуры и искусства города Новокузнецка, вице-президента совета городского краеведческого объединения «Серебряный ключ», сопредседателя Новокузнецкого городского отделения Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» и Зиновьевой Ираиды Борисовны,  руководителя региональной организации свободных художников «Сибирские просторы».
    
Прекрасным подарком для юбиляра и для всех присутствующих стало яркое выступление участников клуба ветеранов комсомола «Моя СемьЯ», руководитель Зиновьева Ираида Борисовна и юных исполнителей музыкальной студии «Гармония» Дома детства Отмаховой Кати и Дерябина Ивана под руководством Деловой Ирины Борисовны.
     
До глубины души тронули сердце именинника проникновенные слова его   первого воспитателя  Сержантовой Лидии Михайловны, краткие, но емкие, и, конечно, крепкие, по-настоящему материнские объятия…
     
Очень приятной и неожиданной была встреча с Вериго Марией Николаевной, ветераном педагогического труда, которая, как и Сержантова Л.М. пришла в школу- интернат в год его основания, в 1962 году.
     
Юбилей Елесина В.А.  не обошелся и без сюрприза. Когда, всем на удивление, активистами музея был представлен журнал 8Б класса (из фонда Музея истории) за 1963-64 учебный год, где в списке учащихся под номером 10 записан Елесин Вася.
    
  На вопрос ведущего к гостям, по каким предметам у ученика Елесина была «пятерка», все сразу назвали - рисование и черчение, где и на самом деле стояли «5». Эти предметы были самыми любимыми, потому что  самым уважаемым и авторитетным для Васи тогда был Валентин Иванович Осин, учитель изо и черчения. Именно он и предрешил дальнейшую судьбу юноши. Старание и упорство, трудолюбие, которое Василий Елесин перенял от своих родителей, помноженные на каждодневные занятия по технике рисования, в течение двух лет с учителем Осиным В.И. принесли свои плоды. Вася поступил в Ташкентское художественное училище, и через четыре года, после окончания, стал профессиональным художником. Василию Андреевичу было приятно, правда заочно, познакомиться с Плетневой Галиной Петровной, которая сохранила картины его любимого учителя. Сейчас они  находятся в МКОУ «Санаторная школа-интернат № 82». Она передала  для юбиляра альбом с фотографиями Осина В.И.
     
Это был неожиданно-приятный подарок в память о дорогом для него человеке. Василий Андреевич пообещал, что следующий свой приезд в Новокузнецк непременно  посвятит знакомству  с  Плетневой Г.П.  и посетит школу, где бережно хранят картины художника, фронтовика, учителя- Валентина Ивановича Осина.
      Елесин В.А. в свои 70 лет - счастливый человек!
    
 Он построил дом, да еще какой! – Народную картинную галерею в г. Мыски, посадил дерево, да не одно - в Летнем саду «Елесинки» растут кедр и пихта, дуб и береза, рябина и черемуха…, семья Василия Андреевича большая и дружная, 4 детей, 17 внуков! А рядом, хранительница семейного очага-Татьяна Анатольевна, добрая, верная, светлая и смиренная, русская женщина, самая главная женщина в его жизни!
      
Но… Василий Андреевич считает, что счастлив он еще и потому, что есть настоящие друзья… 

Я без друзей не значу ничего.
Когда смеюсь, когда грущу и плачу. 
Живу для них и видно от того,
Что без друзей я ничего не значу.
Кручусь, вращаюсь в собственных делах,
Встречая за удачей - неудачу,
Не ошибаюсь в выбранных друзьях,
Ведь без друзей я ничего не значу!

      Среди его друзей -  художники и писатели, врачи и строители, поэты и учителя, шахтеры и экологи, энергетики и егеря… Стать его другом несложно, нужно просто жить с открытой  душой,  не быть равнодушным  чужим бедам и проблемам, уметь радоваться каждому новому дню, творить добро. Об этом и говорили его близкие друзья, поэт Сергей  Берестов, писатель - публицист Владимир Келлер. Поэтические поздравления в адрес юбиляра звучали из уст Валентина Павловича Павлова, Владимира Константиновича Келлера. Громкими возгласами  гости  встретили появление Вячеслава Протопопова, который вынес огромную картину, выполненную совместно с Галиной Назаровой, на холсте - портрет Елесина. Подарок пришелся по душе виновнику торжества.  Дорогим подарком  для юбиляра стал преподнесенный  Домом детства красочный Альбом,  в  котором собран материал о незабываемых встречах со своим талантливым выпускником за много лет, а также мастерски изготовленный «Домовенок», чем то напоминающий, самого юбиляра - такого же доброго, домашнего, родного! Сергей  Берестов поделился с участниками юбилейного торжества приятной новостью. Елесин В.А., участвуя в региональной выставке-конкурсе  Художник года 2018» стал Победителем в номинации «Гран-при». Дружными аплодисментами  гости приветствовали победителя! Чувство гордости за талантливого художника Кузбасса переполняло каждого участника встречи!
     
Мы пожелали  имениннику крепкого здоровья, энергии, оптимизма, вдохновения, воплощения смелых творческих идей! Василий Андреевич искренне поблагодарил всех присутствующих за чудесную встречу, выразил  признательность за теплый дружеский прием, за слова любви, слова признания. Он  пожелал всем мира, счастья и благополучия. Юбилейная встреча завершилась фотографией на память. Желающих запечатлеть себя с замечательным художником, который несет добро и радость, дарит красоту, оказалось немало! А впереди нас ждал  Музей истории, где в кругу друзей, за чашкой ароматного чая, велись задушевные разговоры о жизни, творческих планах и о предстоящих новых встречах. Не устояли мы и  от соблазна сфотографироваться у знаменитого в Доме детства «Уголка Елесина».

  

      

Слова любви, слова признания!

Шитова Ольга Григорьевна, руководитель Музея  истории Дома детства

Категория: Вести из музеев | Просмотров: 472 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ