Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Апрель » 26 » Пусть будет красивой Земля!
10:24
Пусть будет красивой Земля!

Пусть будет красивой Земля!

      15 апреля состоялся музейный урок, который был посвящен жизненно важному празднику  для самой Земли - День экологических знаний. Призыв Конференции ООН в этот день 1992 года нацелил все правительства качественно улучшить всеобщее экологическое образование. Человечество постоянно безжалостно вредит природе, словно безумец, разрушая среду обитания - единственно возможную для себя.
     
- Ольга Григорьевна Шитова, руководитель Музея истории:
     
- Апрель богат экологическими датами: 1 апреля – Всемирный День птиц, 7 апреля – Всемирный День охраны здоровья, 15 апреля - День экологических знаний, 22 апреля – День земли, 20 апреля – Вода России. Всем понятно, что каждый из нас может принять участие в этих акциях и оказать помощь по «чистке», сохранению и облагораживанию природы. 15 апреля 1996 года стало стартом всероссийского движения «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности». Люди высаживают зеленые насаждения, расчищаются водоемы, обустраиваются родники. Финиширует движение 5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды. Сверхзадача всех экологических мероприятий — донести важнейшую мысль: «Природу необходимо охранять, чтобы могло выжить человечество», — до каждого человека.
       
Этому Дню посвятили свои исследовательские работы наши школьники вместе с научным руководителем Томми А.В., педагогом- организатором.
      
Моисеев Константин из 6Б класса исследовал тему «Вторичная переработка бытовых отходов».  Он рассказал ребятам о проблеме использованных батареек и правильной их утилизации. В нашем детском доме экологи  установили контейнер для сбора батареек, и он активно используется. Этим  опытом  могут воспользоваться и другие организации. Исследовательская  работа была отмечена  I местом на региональной научно - практической конференции в 2019 году. А сейчас продолжается исследовательская  работа над проектом по вторичной переработке древесных опилок и картона.
      
- Хорев Сергей из 7А класса, призер  районной научно – практической конференции:
     - Я занимаюсь скалолазанием и ежегодно посещаю горнолыжный комплекс на горе Зеленой. Мне удалось проследить, как отрицательно  изменяются природные ландшафты, благодаря бурному развитию туризма. Исследуя тему «Рекреационные ресурсы Горной Шории»,  мы пришли к выводу: чтобы сохранить Горную Шорию, как природный район для   шорцев, для жителей Кузбасса  надо не только принимать соответствующие законы, но и каждому туристу понимать важность охраны природы и содействовать охране окружающей среды.
    
 - Томми А.В., педагог – организатор:
    
- Одной из важнейших задач, стоящих перед современной школой, является развитие самостоятельности, инициативности, формирование умений интенсивно трудиться, включаться в творческий процесс. Наш экологический кружок «Дом, в котором мы живём» ведет активную исследовательскую работу, выявляя возможности общества по улучшению экологии. Среди других форм работы мы используем  экологические чтения, интеллектуальные творческие игры, встречи с интересными людьми разных профессий, работу в школьном экосаду, проводим наблюдения, постановку опытов, изготавливаем кормушки, изделия из природного материала, просматриваем фильмы о природе, прослушиваем музыкальные произведения. Благодаря разнообразным формам и методам работы происходит обогащение нравственного опыта детей, воспитание положительных качеств личности, формирование этических и эстетических чувств, воспитывается бережное отношение к природе, стремление изменить мир к лучшему.  Существует особый праздник, посвященный птицам, который отмечается в первый день апреля во всем мире – праздник единения человека с природой.
     
Человек всегда восхищался как пением птиц, так и их стремлением любыми путями вернуться домой, их беззаветной верности и невероятной заботе о потомстве. Мир пернатых наполняет и жизнь человека особыми звуками и чувствами. Но мало просто восхищаться и удивляться. Птицы требуют особого отношения и защиты. Вопросы, связанные с проблемами пернатых, поднимаются в обществе довольно часто. При этом самым важным для нас остается реальная помощь окружающему нас миру. Мы провели викторину «Птицы – наши друзья», смастерили кормушки для птиц и развесили по деревьям на территории детского дома, подвели итоги лучших знатоков птиц:
       
 I место – Комаров Руслан , 8Б.
       
II место – команда 7А класса.
      
III место – команда 6Б класса.
      
В заключение урока участники экологической акции познакомились с фоторепортажем «На экологической тропе», подготовленным Томми А.В., выставкой художественной литературы о достопримечательностях  Кузбасса, его природе, подготовленной руководителем Музея истории, спели песню – караоке  Ю. Антонова «Не рвите цветы полевые».
     
-  Иван Широков, 7А класс:
     
- Сегодня отмечается День Экологических знаний. Это важная дата, которая напоминает нам про необходимость помнить о планете, на которой мы живем, и заботиться о том, чтоб она оставалась пригодной для этого. Развивая технический прогресс, нам следует помнить о загрязнении воздуха, воды и почвы. Пусть же этот день не пройдет зря!

Музейный урок дал понять всем, что каждый из нас может принять участие в этих акциях и оказать помощь по «чистке», сохранению и облагораживанию природы.

Известно, что наибольший отклик в душе ребенка находит то, что кажется ему красивым и гармоничным. В связи с этим учителя, педагоги - организаторы практикуют уроки на лоне природы, проводят экскурсии для накопления и систематизации представлений о предметах и явлениях, наблюдаемых в природе. Так в соприкосновении с природой формируется любовь к родному краю, получают развитие познавательные интересы детей, их нравственные чувства. Экологическое образование и воспитание в нашем Доме ставит своей целью формирование бережного отношения человека к окружающей его среде, воспитание экологической культуры в процессе практической, созидательной деятельности.

       

  

Башарина Р.Д., Томми А. В., Шитова О.Г.,  педагоги-организаторы.

Категория: Школа | Просмотров: 309 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ