Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1028


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2020 » Ноябрь » 1 » Поездка по Культурно-просветительскому маршруту «Кузбасс – кузница Победы»
00:34
Поездка по Культурно-просветительскому маршруту «Кузбасс – кузница Победы»

Поездка по Культурно-просветительскому маршруту

«Кузбасс – кузница Победы»

Министерство образования и науки Кузбасса организовало поездку воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по культурно-просветительскому маршруту «Кузбасс-кузница Победы», вошедшего в Национальный проект «Культура» и Федеральный проект «Творческие люди». Участниками поездки стали наши воспитанники детского дома-школы в количестве 80 человек. Поездка была организована в два этапа, первыми путешествовать по Кузбассу отправились 40 ребят с 09.10.2020 года по 11.10.2020 года. Второй этап поездки в количестве 40 детей проходил с 13.10.2020 года по 15.10.2020 года. За три дня дети посетили достопримечательности, Музеи-заповедники и театры родного края, жили в гостиницах северной и южной столицы Кемеровской области, питались в лучших ресторанах и кафе.

Первыми ребят встречали сотрудники Музея-заповедника «Красная Горка». Воспитанникам рассказали историю Кузнецкого угольного бассейна, показали горнодобывающее оборудование. В экспозиции «Шахта» детям была представлена реалистичная реконструкция угольных забоев. Ребята узнали об исчезнувших горняцких профессиях – коногон, лампонос, саночник –  и познакомились с особенностями труда современных проходчиков, горных мастеров и маркшейдеров.

Далее воспитанников ждало путешествие в Музей-заповедник «Томская Писаница». Ребята увидели древнее святилище – скалу с рисунками древних людей. Посетили экспозицию «Шорский улус Кезек», дети узнали, кого же русские казаки называли кузнецкими татарами и за что они получили такое название. Познакомились с особенностями архитектуры, с хозяйственными занятиями, дошаманскими культами и шаманскими обрядами одного из коренных народов Кузбасса. И конечно воспитанники посетили мини-зоопарк с дикими и домашними животными, находящемся на территории музея-заповедника.

На второй день были запланированы экскурсии: в Музыкальный театр им. А. Боброва, где детям рассказали историю театра в военное и послевоенное время, а также артисты театра подготовили концерт с знаменитыми песнями военных лет; и театр для детей и молодежи, в котором воспитанникам провели мастер-классы по актерскому мастерству, показали, как выглядит костюмерная и даже разрешили облачиться в костюмы сказочных героев.

По возвращению в город Новокузнецк, ребята побывали с экскурсией в крупнейшем в Сибири музеи автомототехники «Ретропарк». На следующий день воспитанники посетили планетарий им. А.А. Федорова, где совершили захватывающую экскурсию во все уголки Солнечной системы. После ребят ждали сотрудники Новокузнецкого драматического театра. В ходе экскурсии, воспитанников познакомили с секретами закулисья: показали, как выглядят гримерные артистов, как изготавливают костюмы и реквизиты для спектаклей, познакомили с работой звукорежиссеров, провели на малую и большую сцену.

Далее экскурсионный автобус доставил воспитанников в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского. Ребята узнали, как пребывание писателя в городе и события здесь произошедшие, повлияли на его творчество.

В завершении программы воспитанники посетили Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» памятник истории, военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения, где прогулялись по территории и смогли увидеть мощное оборонительное сооружение и настоящие крепостные пушки.

Такие многодневные экскурсии дают возможность получить детям более полные знания и представления о городе, о малой родине, об исторических местах и событиях, предоставляют возможность окунуться, прочувствовать память места, природы. Экскурсии не оставили никого равнодушным, дети с восторгом отзываются о поездке.



Составил: педагог-психолог Назаренко М.М.

Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 207 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ