Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Педагогическая практика слушателей курса № 1 МАУ ДПО ИПК «Теория и методика социально-педагогической деятельности»
11:01
Педагогическая практика слушателей курса № 1 МАУ ДПО ИПК «Теория и методика социально-педагогической деятельности»

Педагогическая практика слушателей курса № 1 МАУ ДПО ИПК

«Теория и методика социально-педагогической деятельности»

 

          В знаменательный день - Всемирный день ребенка (Universal Children's Day), который отмечается ежегодно 20 ноября, была организована встреча с сотрудниками центра подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения «Дом выпускника» (структурное подразделение МКОУ «Детский дом-школа № 95»). 20 ноября знаменует день, в который Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка. Презентация опыта работы была сделана сотрудниками Центра ПВ и ПС.

         Специалисты центра подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения представили программу самостоятельного проживания в учебной квартире «Дом моей мечты. Погружение в жизнь», которая родилась в 2014 году. Участники программы - обучающиеся 9-11 классов. В прошлом учебном году в нее вошли и воспитанники 8 классов. Заведующая центром  Г.С.Епонешникова акцентировала внимание на том, что подготовка детей-сирот к самостоятельной жизни – это комплекс  мер психолого-социально-педагогического характера, направленных на формирование у воспитанника адекватного представления о социуме, взаимоотношениях в нем, возникающих жизненных проблемах, путях конструктивного преодоления  трудностей. Инновационным элементом программы является практически самостоятельное проживание в учебной квартире, что помогает воспитанникам понять и развить значимые для самостоятельной жизни качества: самоконтроль, привычку полагаться на собственные силы, самообслуживание и др.

           Результаты пятилетней работы свидетельствуют о результативности программы «Дом моей мечты. Погружение в жизнь». Выпускники-участники программы в большинстве своем сегодня имеют множество социальных контактов, занимают активную позицию в жизни и профессиональном образовательном учреждении.

         Педагог-психолог Лилия Валерьевна Михайлова осветила направления деятельности педагога-психолога центра ПВ и ПС: 1) консультативная, просветительско-профилактическая работа; 2) психодиагностика выпускников, воспитанников, педагогов с целью построения конструктивных взаимоотношений с окружающими, самопознания, саморазвития, коррекции поведенческих реакций, коррекции профориентации; 3) методическая работа; 4) социальный патронат; 5) развивающая работа (реализация программ и проектов центра ПВ и ПС и т.д.).

          Лилия Валерьевна отметила, что в Центре разработан ряд программ и проектов, в реализации которых предусмотрено участие педагога-психолога (диагностика, информация по теме, консультация, элементы тренинга). В период постинтернатного сопровождения реализуется ряд программ по социальной адаптации выпускников:

- «По дороге жизни» (содействие дальнейшему самоопределению и социальной адаптации, формированию правовой грамотности воспитанников и выпускников);

- «Ценный кадр» (приобретение участниками знаний и умений, необходимых для планирования своего профессионального пути и успешного продвижения в реализации намеченного плана);

- «Шаг в будущее» (подготовка воспитанника (выпускника) к самостоятельной жизни и успешной адаптации и социализации в современном обществе, повышение уровня социальной адаптации выпускников детского дома в рамках постинтернатного сопровождения);

- «Наедине с собой» (решение проблем психологического здоровья).

            Социальный педагог Олеся Юрьевна Осинцева охарактеризовала содержание деятельности по основным направлениям деятельности социальных педагогов центра ПВ и ПС. Она отметила, что большую роль в работе по социализации играют социально-педагогические проекты:

- проект волонтёрской деятельности «Учимся вместе – учимся друг у друга!» (ключевая идея - привлечь к сотрудничеству успешных людей – состоявшихся в жизни, материально независимых, умеющих ставить реальные цели и добиваться их);

- проект «СемьЯ» (работа с молодыми родителями);

- проект «Заработай деньги сам» (ориентирован на сокращение количества асоциальных явлений среди выпускников детского дома (безработица, правонарушения, бродяжничество, суицид);

- проект «Помоги себе сам» (формирование умения оказать первую медицинскую помощь);

- проект «Академия домоводства» (формирование основных знаний, умений, навыков по организации быта);

- проект «Мир вокруг нас» (профориентация и помощь в обоснованном выборе профессии);

- проект «Один день из жизни студента» (основная задача снизить процент отчисленных выпускников).

            По итогам встречи было высказано пожелание обмена опытом между разными учреждениями, работающими в направлении постинтернатного сопровождения воспитанников казенных учреждений и наполнения пространства образовательного партнерства лучшими практиками работы.

 

Руководитель практики: Иванова Тамара Александровна,

 ст. преподаватель кафедры акмеологии и дополнительного образования

 

Отзывы слушателей по итогам педагогической практики

       «Хотим поблагодарить сотрудников Центра ПВ и ПС за интересную и познавательную экскурсию по вашему Центру, за обмен опытом  работы по  постинтернатному  сопровождению. Приятно видеть специалистов высокого уровня, вкладывающих всю душу в работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Условия проживания для детей впечатляют, видно, сколько усилий было приложено, дети счастливы и что, главное, они знают, к чему стремиться в этой жизни!»

Воспитатели МКУ «Детский дом» «Ровесник»

 

         «Как замечательно, что в нашем городе есть уютный Дом, где готовят воспитанников  к взрослой самостоятельной жизни. Это Центр подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения во главе с заведующей Епонешниковой Галиной Станиславовной.

         Хочется выразить сердечную благодарность педагогическому коллективу за тёплый приём! Посетили впервые Центр и остались очень довольны. Спасибо всем,  кто трудится там ежедневно для того, чтобы детям было комфортно, интересно, весело и вкусно. Прекрасная и доброжелательная домашняя атмосфера, уютная обстановка, очень теплая и дружная команда профессионалов высокого уровня, чуткие внимательные люди. Много интересных мероприятий, совершенствование методик, бескрайняя любовь  и индивидуальный подход к каждому выпускнику. Прекрасная подготовка к взрослой жизни!

         Желаем  коллективу позитивного развития, творческих успехов, энтузиазма, процветания и побольше детских улыбок в награду!»

 

                                                                С уважением - воспитатели

 МКОУ «Специальная школа №30»

 

 

 

Категория: Центр ПВ и ПС | Просмотров: 261 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ