Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1028


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Пасхальный колокольный звон – 18
22:51
Пасхальный колокольный звон – 18

Пасхальный колокольный  звон – 18

«Кто двигается вперёд в знании, но отстаёт в нравственности,
 тот более идет назад, чем вперёд»

Аристотель.

     Не секрет, что нам приходится заново знакомить школьников с традиционными  праздниками, пользоваться богатством культурных традиций. Когда-то эти традиции передавались из поколения в поколения. В наше время актуальными вопросами являются сохранение нравственности в обществе. Восстановление и развитие исторического и культурного наследия отводится школе как важнейшему социальному институту, влияющему на формирование мировоззрения детей.

     Музейный, театрализованный, пасхальный урок начался с просмотра красочного видеоклипа «Пасха – что это за праздник?», а гости музейного урока успешно ответили на поставленный вопрос.

    В приветственном слове Ольга Григорьевна Шитова сказала, что стало традиционно проведение праздников  православной и католической Пасхи в рамках духовно-нравственного воспитания в Музее истории. Подобные мероприятия мобилизуют творческие способности педагогов, ведущих, позволяют им углубиться в историю и понять глубинную суть пасхальных праздников, уходящих своими корнями в глубокую древность, приобщиться к национальной культуре и культуре стран изучаемого языка.

    Участники творческого объединения «Ярмарка творчества» под руководством Ольги Владимировны Пушпашевой организовали в Музее истории выставку «Светлая Пасха Христова». Яркие праздничные пасхальные работы из фетра, глины, дерева восхитили гостей своей самобытностью. О.В.Пушпашева показала и авторскую  коллекцию сувениров для оформления пасхальной выставки: разноцветные декоративные яйца, пасхальные свечи, куличи, открытки. Школьники поблагодарили Ольгу Владимировну за  пасхальную выставку и популяризацию лучших традиций народного творчества.

    - Онаприенко А.Д., учитель русского языка и литературы:

    - Образовательный элемент дает понятие детям о богатстве такого пласта жизни, как народные традиции, знакомит их с богатым культуроведческим материалом традиций и праздников России, развивает их умения и навыки общения  в коллективе, умение работать с информацией и самостоятельно применять её. Пасха, Светлое Воскресение Христово, всегда занимала в творчестве писателей особое место. Ведь дореволюционная Россия имела свой идеал — Святую Русь... Каждый русский писатель и поэт обращался к пасхальной теме. Вашему вниманию мы представим пасхальную лирику С. Есенина, А. Майкова, К. Роше, Ф. Тютчева.

    В национальных русских костюмах и Девочкой-Веснянкой шестиклассники презентовали Посвящение Пасхе, её традициям и  символам. Они подготовили конкурсные пасхальные стихи русских поэтов. С задумчивым умиротворением слушали участники праздника стихи русских поэтов о Пасхе, в которых воспевалась широта  русской души, любовь к красоте русской природы, национальным традициям. Лучшие чтецы С. Хорев, М. Маренкова, В. Ромашкина, Р. Буравкина  были награждены пасхальными призами.

    С восторгом встретили гости  пасхальных героев Эстеру (Нина Гришина), Пасхальную Фею (Анастасия Крачковская), Девочку-Веснянку (Раиса Буравкина ), Пасхального Кролика (Фёдор Кыдыяков ).

    Эстера начала праздник с истории и традиций празднования Пасхи в Великобритании, а дети позвали Пасхального Кролика на английском языке, который принёс подарки, открытки – пожелания и раскрашенные яйца. Пасхальная Фея пригласила ребят поиграть в игры-задания, которые принёс Пасхальный Кролик. Играющий, по приглашению сказочных героев, выбирает яйцо, читает задание, выполняет его и вешает яйцо на Дерево желаний. Спеть песню о кролике, поиграть с ним, сказать скороговорки, прочитать стихи – желающих поиграть не было конца! Англичане не были бы англичанами, если б не устраивали соревнования и бега по любому поводу. Участники яичных бегов по команде несут яйца в ложках. Побеждает обладатель наиболее быстрого яйца, которое первым достигнет финиша. А традиция устраивать парад шляпок, приготовленных и украшенных своими руками?

   В заключение этого праздничного торжества все присутствующие загадали мечту, завязав ленточку на Дереве желаний. Это незабываемый момент единения детских душ с заветными желаниями.

   Отзывы о пасхальном празднике:

 - В.Н. Костылева, учитель английского языка:

- Пасха (Easter) – одно из самых красивых и волшебных времен в Великобритании, поскольку считается одним из самых важных праздников в году. Проведение со школьниками этого события способствует нравственному развитию, оказывает воздействие на духовное становление личности, утверждает в ребенке толерантное сознание, уважение к иным культурам, языкам, обычаям, народам, умение осуществлять различные проекты, свободно общаться между собой, избегая конфликтов. Какие качества и наклонности приобретет человек в детстве, то в нем останется на всю жизнь. Детская душа впечатлительна, мягка, как воск. Что на ней запечатлеть, то и останется. Праздник получился на славу, ведь дети приняли участие в сравнении двух культур и подготовились к нему с особой душевностью.

- Буравкина Раиса, ученица 6 класса:

-Мне очень понравился пасхальный праздник, мы долго готовились к нему, подбирали стихи, рисовали открытки – пожелания, пели песни и самое главное, на английском языке вместе с Валентиной Никифоровной. Праздник, посвященный Пасхе, получился очень весёлым и познавательным. Мы сравнили католическую и православную Пасху, играли в русские и английские пасхальные игры, пели песни, смотрели видеоклипы.  Была уютная, семейная, непринуждённая атмосфера, которую мы вместе поддерживали с ведущими и учителями. Спасибо всем, Христос Воскрес!

- Башарина Р.Д., педагог - организатор:

- Учителя русского и английского языков помогли  школьникам определиться с   ценностями мира и общества через сравнение двух культур, традиций, норм поведения, толерантности. Сегодняшнее общество и его требования подталкивают к этому. Каковы бы ни были традиции и обычаи разных стран, суть праздника Пасхи везде одинакова. Свет, любовь и надежду, которую она несет людям, сложно переоценить.

Всех с праздником Пасхи, Христос Воскрес!

Пасхальный колокольный звон 18

    

  

    

  

  

Башарина Р.Д., Костылева В.Н.,
Онаприенко А.Д., Шитова О.Г., - 
организаторы пасхального праздника.

Категория: Школа | Просмотров: 401 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ