Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Хэллоуин – 2017: история, традиции, светильник Джека и страшные маски
13:37
Хэллоуин – 2017: история, традиции, светильник Джека и страшные маски

Хэллоуин – 2017: история, традиции, светильник Джека и страшные маски

      На исходе предпоследнего месяца осени во всем мире отмечают Хэллоуин. Хэллоуин  -  это канун католического праздника День всех святых, который празднуется 1 ноября. Его начинают отмечать вечером 31 октября. Хэллоуин (от английского Halloween, сокращение от All-Hallows-Even, то есть, «Вечер всех святых»)  - весьма древний, осенний праздник урожая и умирания природы Самхэйн. Начиная примерно с 16 века, в католических странах появился обычай детям, а потом и взрослым на Хэллоуин ходить по домам и выпрашивать угощение и деньги (примерно, как колядование на Святки). В поход за угощением участники праздника ходят в карнавальных костюмах и страшных масках, в забаве участвует в основном молодежь.

Ведущие театрализованного музейного урока Гришина Нина (Тыква), Крачковская Анастасия (Вампир), используя красочную презентацию, познакомили шестиклассников с историей, обрядами, традициями Хэллоуина, одного из самых загадочных и даже скандальных праздников, который весьма популярен во всем мире, в том числе и в России.

- Вампир:

- Я девушка и… ч-у-у-точку… вампир! Вы как-то вздрогнули и странно побледнели…

Вас приглашаю я на «Валтасаров Пир», во вторник, на неделе. Вам сделаю подарок в эту ночь: бессмертие преподнесу и вечность…Позвольте ж мне вам чуточку помочь. И проявите полную беспечность.

- Тыква:

 - Традиция зажигать на Хэллоуин «Светильники Джека» идет от кельтского обычая делать фонари, которые помогают душам умерших отыскать путь в чистилище. Фонарь из тыквы (Джек-фонарь) - основной атрибут праздника Хэллоуин. Для украшения используются тыквы, а также всё, что имеет отношение к празднику  осени. Главным символом праздника, как и столетия назад, остается устрашающего вида тыквенная голова с горящей свечой.

Хозяйка праздника Тыква пригласила школьников принять участие в викторине. С  викториной участники справились без затруднений и это похвально, так как к празднику они готовились заранее: знакомились с традициями Хэллоуина, учили стихи, делали маски, рисовали страшные тыквы, готовились к конкурсу рисунков.

Костылева Валентина Никифоровна, учитель английского языка,  вырезала фонарь из тыквы со школьниками, чтобы   весело  и увлекательно отпраздновать Хэллоуин. Она традиционно поместила «Джек-фонарь» у окна Музея истории. Фонарь представлял  собой полую тыкву с отверстиями в виде глаз, носа и рта. Внутрь тыквы учительница поместила свечу,   зажгла « Светильник Джека» и создала атмосферу таинственности и причастности к традиции. Ребята подходили к светильнику, чтобы лучше рассмотреть и сфотографироваться на память.
         Наступило время для конкурсов, игр  и их победителей. В игре «Тыквенный хоккей»  победу одержали Кыдыяков Ф., Тамарова Е., Шишов Н. В конкурсах « Самая страшная рожица» - Куприященко Д., «Мумия и жрецы» - ТамароваЕ., Хорев С. Конкурсы рисунков « Страшная тыква» - Кыдыяков Ф., Шахина М., Маренкова Р., « Вырасти тыкву» - Тамарова Е., Шишов Н., Куприященко Д.,  «Дикий вой», «Оркестр монстров» -  победила дружба. К  конкурсу стихов на английском языке о Хэллоуине ребята подготовились замечательно: рассказывали выразительно, наизусть, с пониманием содержания и получили громкие аплодисменты зрителей и сладкие призы от Вампира.

Артебякина О., Хорев С., Ромашкина В., Кыдыяков Ф., БуравкинаР., Шишов Н. – победители конкурса стихов.

 В конце мероприятия все участники выпрашивали сладости: «Угощай или пожалеешь!» у Вампира (Роман Гололобов). Чтобы защититься от этих «злых демонов», он угощал  их сладостями, иначе они могли жестоко пошутить. А Валентина Никифоровна вручила всем шестиклассникам раскрашенные тыковки - мандаринки и поблагодарила за отличную подготовку и проведение Хэллоуина.

В течение всего урока звучала музыка, участники смотрели видео, красочные  презентации по теме.

- Буравкина Раиса:

- Спасибо организаторам и ведущим за весёлый праздник. Мы узнали много нового и удивительного о традициях и обрядах Хэллоуина. Мне понравился конкурс «Тыквенный хоккей».

 - Крачковская Анастасия:

 - На музейном уроке я исполняла роль Вампира.  Было удивительно, как шестиклассники ответственно относятся к изучению английского языка, активно принимают участие в конкурсах и играх.

- Ромашкина Виолетта:

- Мне понравились театрализованные костюмы ведущих и страшные маски, которые мы сделали своими руками. Я познакомилась с  древним, жутковатым и загадочным Хэллоуином и его традициями. Мне понравился конкурс «Мумия и жрецы». Было весело и забавно почувствовать атмосферу английской традиции. Спасибо!

Страноведческая направленность музейного урока призвана сформировать у учащихся представление о менталитете и культуре страны изучаемого языка. Знакомство с  обычаями, нравами, традициями, культурным достоянием -  стимулирует и мотивирует стремление школьников увеличивать и углублять объем знаний о других странах и собственной страны. Спасибо всем участникам за организацию, проведение праздника и весёлое общение!

  

  

      

    

Хэллоуин - 2017


Башарина Р.Д., педагог – организатор,
Шитова О.Г., руководитель Музея истории,
Костылева В.Н., учитель английского языка.

Категория: Школа | Просмотров: 413 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ