Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2020 » Декабрь » 28 » К 300 -летию Кузбасса. Почетный гражданин города Новокузнецка Кустов Б. А.
10:54
К 300 -летию Кузбасса. Почетный гражданин города Новокузнецка Кустов Б. А.

Заметный след оставил на земле.

 

С 1962 года, со  дня основания детского дома и по сегодняшний день, мы является подшефными Западно-Сибирского металлургического комбината. Этой дружбе уже 58 лет!

На протяжении всего этого времени наши шефы оказывают действенную помощь нашему образовательному учреждению в развитии материально-технической базы. Поддерживается тесная связь шефов-производственников с воспитанниками.

В 1986 году главным шефом школы-интерната стал Борис Александрович Кустов, генеральный директор Запсиба (1986-1996).

Он  был не только руководителем государственного масштаба, но и человеком высокой гражданственности и человеческой доброты, личностно глубоко и сильно чувствующим детскую беду.

Школа-интернат в конце 90-х пошла на уникальный эксперимент - преобразование в Дом детства. В его структуру должны были  войти: дом ребенка, дошкольный детский дом и школа-интернат. И это требовало не только изменения  названия, а продумывание четкого и оптимального условия жизни, здоровья и обучения детей, необходима была и   полная реконструкция здания.

Узнав о положении дел в интернате, Кустов Б.А. пригласил своих подчиненных в гости к подшефным. Металлурги увидели, что здание интерната находится в плачевном состоянии и мало приспособлено к жизни детей: стены облуплены, канализация не действовала, трубы проржавели…

 Но шефы не опустили руки, а наоборот – начали наводить порядок в запущенном хозяйстве.

И возглавил эту работу «Папа Кустов». Каждое производство и цех получили свои участки ремонта. Еженедельно в течение двух месяцев в интернате Борисом Александровичем Кустовым проводились оперативки, на которых докладывалось о продвижении ремонтных и строительных работ.

Дом детства в этот период напоминал в полном смысле комсомольскую стройку.

За один год был проведен капитальный ремонт всей отопительной и очистной системы, проведена внутренняя перестройка здания.

Изменился внешний вид Дома: облицевали мрамором и оборудовали зал в столовой. Перестроили парадное крыльцо интерната, спальные корпуса, отремонтировали «подшефные квартиры». Были реконструированы теплицы, овощехранилище.

«Чудо-дом, сотворенный руками шефов», - назвала наше учреждение газета «Металлург Запсиба».

Вот с этого важного и значимого события из истории Дома детства и начался музейный урок, посвященный Борису Александровичу Кустову.

 Участники мероприятия  также узнали, что, возглавляя комбинат-гигант черной металлургии в трудные годы политической и экономической нестабильности  в нашей стране, Кустов Б.А.  начал  с реорганизации работы в новых экономических условиях.

 Многое было сделано  Борисом Александровичем по техническому перевооружению производства, оснащению цехов средствами автоматизации и механизации.

И в 1989 г. на комбинате было достигнуто самое высокое производство чугуна, стали и  проката.

Кустов Б.А. вложил массу сил и души, чтобы сохранить Запсиб в период кризиса, и ему это удалось.

Под руководством генерального директора на комбинате были введены ряд сопутствующих производств, расширилось производство товаров народного потребления и их ассортимент, а также развивалась социальная сфера.

Борис Александрович создал свою особую, запсибовскую республику: строились пекарни, колбасный цех, цех по розливу минеральной воды «Терсинка», обувная и мебельная фабрики; был создан «Торговый дом», открылись магазины в цехах, заводская поликлиника на 1100 посещений.

Продолжалось строительство новых корпусов на курортах Белокурихи и Ейска, реконструкция действующих здравниц, в том числе санатория-профилактория «Славино».

 ЗСМК даже  стали называть государством в государстве.

 В 1994 г. Борис Александрович организовал массовое шоу, посвященное 30-летию комбината. Это был грандиозный праздник, в котором приняли участие все поколения ЗСМК и многочисленные гости.

После вынужденного ухода с комбината Кустов Б.А. в  1996 году начинает заниматься научной работой на кафедре комплексных металлургических технологий СибГИУ.

По его инициативе был создан Южно-Кузбасский высший инженерный колледж. Борис Александрович активно участвовал в его учебном процессе. Ему было чем поделиться с молодежью из своего богатейшего инженерного и управленческого опыта. Позже он  стал основателем Кузбасской инженерной академии.

Б. А. Кустов - автор 15 изобретений и множества рацпредложений, профессор и академик Международной и Российской инженерных академий.

В 1997 г. Борис Александрович возглавил городскую Федерацию шахмат. За короткие сроки он смог сделать Новокузнецк центром шахматной жизни Сибири. Стали проводиться международные турниры среди мужчин и женщин, появилась целая плеяда международных мастеров и первый в городе международный гроссмейстер, а также два международных арбитра и арбитр ФИДЕ. При непосредственном участии Бориса Александровича в СибГИУ начал работу шахматный клуб, а в 2001 г. в городе открылась детско-юношеская спортивная школа по шахматам, которая сейчас носит его имя.

Труд  Б.А. Кустова отмечен многими наградами:

два ордена Трудового Красного Знамени, медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За веру и добро», «За служение Кузбассу», почетный знак «Золотой знак «Кузбасс».

 Его имя занесено в Книгу Почета ЗСМК.

            За помощь в реставрации и благоустройстве Свято - Ильинского храма в селе Ильинка Новокузнецкого района Борис Александрович Кустов удостоен высокой награды Русской православной церкви – ордена святого благоверного князя Даниила Московского.

 В 2009 г. Кустову Б.А. была вручена медаль за номером один, учрежденная в честь100-летия со дня рождения легендарного директора Запсиба, Леонида Сергеевича Климасенко.

Борис Александрович Кустов ушел из жизни 20 марта 2010 г.

В июле 2011 г. на доме № 25 на проспекте Металлургов, где он жил с 1969 по 2010 гг., установлена чугунная мемориальная доска.

Звание «Почетный гражданин города Новокузнецка» присвоено Б. А. Кустову (посмертно) в 2017 г.

А.П. Чехов сказал: «Не спрашивай, что дала тебе Родина. Скажи лучше, что ты для нее сделал». Кустов Борис Александрович  достоин вечной благодарности и памяти потомков. Он принес  нашему городу  славу своими трудовыми достижениями, оставил о себе  добрую память.

                                 Шитова О.Г., руководитель Музея истории

Категория: Вести из музеев | Просмотров: 235 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ