Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1028


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Май » 20 » Единый урок «Взвейтесь кострами!»
08:41
Единый урок «Взвейтесь кострами!»

Единый урок «Взвейтесь кострами!»

     Пионерская организация была создана по решению Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 года. Одной из задач, ставившейся при создании организации, выдвигалась следующая: вырастить человека нового типа. Пионеры – тот материал, у которого ещё не выработаны окончательно новые отношения к общественным явлениям. «Пионер – это человек, который идёт впереди других и прокладывает дорогу идущим за ним».
      
К моменту распада СССР Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина была самой огромной массовой коммунистической организацией детей и подростков в стране, она играла одну из главных ролей в идейном воспитании советской молодёжи наряду с комсомолом (ВЛКСМ), школой, творческими, спортивными и другими общественными организациями.
       
13 мая участникам музейного урока «Взвейтесь кострами!» была предложена выставка, посвященная истории пионерии: пионерские галстуки, значки октябрят, пионеров, комсомольцев, пионерское знамя, отрядный флаг, горн, барабан, пионерская форма, журналы и  многое другое.
       
Начала торжественную встречу Шитова О.Г., руководитель Музея истории, которая была октябрёнком, пионеркой, комсомолкой.
      
Она поблагодарила присутствующих ветеранов пионерского движения за их активную жизненную позицию в прошлое и настоящее время, уделила особое внимание добрым традициям пионерии детского дома и отметила, что среди лучших пионерских  вожатых города Новокузнецка была Епонешникова Галина Станиславовна, заведующая центром ПВ и ПС дома детства.
     
Пионерские парады, слеты, торжественные праздники в нашем городе -  были важными событиями для всех новокузнечан. Никто не мог остаться равнодушным, глядя на грандиозное разноцветное шествие под звуки горнов и барабанов.
     
На торжественную встречу была приглашена ветеран пионерского движения Саночкина Елена Александровна, воспитатель высшей  квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ, которая прошла школу своего профессионального становления, начиная с председателя совета отряда, дружины, пионерской вожатой в пионерских лагерях. Это она вела за собой пионерские отряды, дружины, вдохновляла пионеров на интересные и важные дела, воспитывала в них такие нравственные качества, как патриотизм, трудолюбие, активную жизненную позицию. Елена Александровна поделилась воспоминаниями о насыщенном, счастливом пионерском и комсомольском детстве, показала фото из семейного альбома, поделилась опытом повязывания красного галстука. Участники урока поблагодарили свою воспитательницу за душевный рассказ и «засыпали» её вопросами, на которые она с удовольствием отвечала.
      
Саночкина Е.А., расставалась с памятью прошлого с грустью, но с готовностью и дальше вместе с ребятами делать добро, дарить радость, делиться опытом…
      
Праздничным событиям Единого урока была посвящена викторина на тему: «Пионеры - герои Великой Отечественной войны», ее успешно провели ведущие музейных уроков Румянцева Анастасия  и Маренкова Маргарита из 7А класса. Наши ребята оказались знатоками истории пионеров – героев и их подвигов: Сергей Хорев, Иван Широков, Руслан Киселёв,  Илья Варганов.
      
У современных детей, живущих в эпоху Интернета и смартфонов, -  другая жизнь. Они изучают уже свою  историю, читают свои книги, но играют так же, как и пионеры. Им интересно узнать, чем жили и занимались их сверстники эпохи Пионерии. Они получили информацию о том, что в городе Новокузнецке были свои традиции: в 1962 году городской пионерский штаб „Барабан“ вышел с инициативой проводить областные пионерские плавки на Кузнецком металлургическом комбинате. В год 50-летия пионерии по просьбе членов штаба улица Школьная была переименована в проспект Пионерский.
   
Ведущие музейных уроков поиграли в пионерские игры, прокомментировали видео «Форма пионеров СССР и знаки пионерского актива» и  «Современные молодёжные организации».
      
Закончилась встреча гимном пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи», который пели все участники торжественного мероприятия.
      
- Хорев Сергей, ученик 7А класса:
   
- На музейном уроке я познакомился с символами и ритуалами пионерской организации, интересными играми, традициями пионеров – новокузнечан. Было здорово и интересно!
      
- Башарина Р.Д., педагог-организатор:
    
- На Едином уроке «Взвейтесь кострами!» мы способствовали формированию творческой активности  подростков, создали пространство общения и взаимодействия с ветеранами пионерского движения, содействовали воспитанию патриотических, нравственных качеств у подростков, уважительного отношения к ветеранам детского движения и истории пионерии.
    
Школьники -  активисты ученического самоуправления «Государство «Надежда» детского дома выразили готовность продолжать добрые традиции ветеранов пионерского движения.

    

  

  

Сегодня День пионерии

Башарина Р.Д., педагог-организатор,  Шитова О.Г., руководитель Музея истории.

Категория: Школа | Просмотров: 406 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ