Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2019 » Октябрь » 16 » «Добро не уходит на каникулы»
09:05
«Добро не уходит на каникулы»

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы»

 

       С 6 по 12 октября воспитанники МКОУ «Детский дом-школа №95» приняли участи в финале Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и «На старт, эко-отряд!».

      Попали ребята на встречу добровольческих отрядов благодаря тому, что стали победителями Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и «На старт, эко-отряд!»  в номинации «Лучшие практики», где представили своей опыт волонтеркой деятельности экологической направленности.

    В финале Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», получившего  название «Добрые экспедиции» приняли участие обучающиеся 40 отрядов различных регионов России с опытом экологической работы свыше 2-х лет. Все они  собрались на территории  парка-музея «Этномир» в Калужской области.

     Всероссийский конкурс для волонтеров-школьников «Добро не уходит на каникулы» стартовал в мае 2019 года. Первая номинация «Лучшие практики» для волонтерских отрядов с опытом работы свыше 2-х лет собрала более 130 заявок. В результате оценки экспертной комиссии было отобрано 40 лучших волонтерских отрядов, которые стали участниками финального мероприятия «Добрые экспедиции».

     Открытие началось с традиционного музыкального флешмоба РДШ, за которым последовали презентации волонтерских отрядов. В «Добрые экспедиции» отправились 160 школьников и 40 педагогов, каждый из которых вносит свой вклад в дело волонтерства.

   Наш эко-отряд «Семицветик» представлял проект «Эколого-туристский поход «Чистые берега – чистая река». Этот проект привлекает внимание к проблеме загрязненных мусором берегов  водной артерии нашего края - реки Томь. Экологическая проблема реки Томь стоит остро, загрязнение является масштабным. И мы, эко-волонтеры, призываем всех неравнодушных людей беречь нашу родную природу.

   Экспертная оценка кейсов отрядов проходила в необычной для нас форме. Каждый участник отряда в ограниченное время рассказывал о своей работе по проекту, а остальные, разделенные по группам, слушали другие проекты. Мы много узнали, какие дела проводится в других волонтерских отрядах. Например, ребята из Дальнегорска, Приморского края реализуют проект «Тур в стиле ЭКО», где приглашают на экскурсии по уникальным, но заброшенным уголкам города.

   А школьное лесничество «Боровское» Курганской области представило проект «Память». Ребята-волонтеры ухаживают за могилами ветеранов, у которых нет родственников в селе.

    В рамках образовательной программы участники «Добрых экспедиций» познакомились с теорией социального проектирования и на практике создадут волонтерские социальные практики.

   Незабываемая стала встреча с продюсером фильма «Я-волонтер. История Никиты Тихонова-Рау». Он показал свои фильмы и рассказал, откуда берет истории для своих сюжетов, дал рекомендации о продвижении своих проектов.

   Много интересного и полезного мы подчерпнули на встречах с позитивной Юлией-ведущей. «Мозговой штурм», «Эффектная подача», «Формы проведения», «Подготовка к проведению акций  (сценарий, реквизит, реклама», затем «Проведение волонтерских акций» в различных уголках Этномира, «Разбор полетов» – все это входило в образовательную программу детей-волонтеров. Все это даст толчок нашим ребятам  и дальше участвовать в волонтерском движении и разрабатывать новые социальные проекты.

    Организаторы не забыли и про культурную программу. Мы увидели моноспектакль в жанре storytelling «Царевна-Лягушка. Сказка для взрослых». Сюжет сказки был представлен «глазами самой лягушки».  Мы побывали в самом чистом городе Калуге на экскурсии. Посетили могилу К.Э.Циолковского – основателя советской космонавтики. Поразила установка двух пушек разных времен, находящихся друг против друга.  Одни - защищали город от врагов в войне с французами, а другие - от врагов-фашистов.

    На заключительном поздравительном концерте организаторы пригласили группу «Каспий», ну, а,  сюрприз-торт, на котором была изображена наша Россия, а на ней все названия 40 региональных волонтерских отрядов (наш отряд «Семицветик» тоже там был) восхитил всех!

   Поездка воспитанников МКОУ «Детский дом-школа №95» в Этно-парк Калужской области состоялась благодаря поддержке Департамента образования и науки Кемеровской области и Регионального отделения Российского движения школьников. Спасибо организаторам за предоставленную возможность.

 

 

 

Составила Килина О.В., воспитатель

Просмотров: 357 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ