Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2017 » Декабрь » 7 » День Неизвестного солдата
19:30
День Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата

        В МКОУ «Детский дом-школа № 95 в рамках Недели единых действий, посвященной Дню Неизвестного солдата, 30 ноября  прошла встреча воспитанников 9-11 классов и студентов Кузнецкого индустриального техникума с Силаковым Анатолием Никитовичем, руководителем поискового отряда «Сибиряк».

        В мероприятии приняли участие ветераны войны и труда:

    Иван Иванович Рогинцев, Анатолий Никитович Силаков, Анна Алексеевна Ижболдина, Нина Никитична Галашева, Андрей Гаврилович Алимпиев, Алла Михайловна Мельникова, Тамара Алексеевна Чекаданова, Нина Никитична Галашева, Элеонора Михайловна Ильиных, Антонина Ивановна Стафеева, Анастасия Андреевна Жирнова, Екатерина Ивановна Муратова.

         3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного солдата. Решение было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 5 ноября того же года.

          Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

          Установление этой памятной даты обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

          День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

          Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан.

          Для Кузбасса такая памятная дата особенно актуальна, если учесть, что за годы Великой Отечественной  войны из числа ушедших на фронт кузбассовцев  каждый третий погиб или пропал без вести. Их безвестные останки до сих пор лежат в полях, лесах и болотах России.

          Работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается.

Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

          Среди тех, кто не только на словах, но и на деле сохраняет память о людях, защищавших нашу Родину и погибших за неё, Новокузнецкий поисковый отряд «Сибиряк». Руководит отрядом Анатолий Никитович Силаков, ветеран боевых действий, подполковник в отставке, автор нескольких книг. С большим интересом ребята слушали рассказ Анатолия Никитовича о работе поискового отряда, об издании книг «Наследники Победы», «Живых и павших чтим мы свято» по итогам Вахт памяти, смотрели видео «Сибиряк» и «Захоронение останков бойца» из личного архива А.Н. Силакова. Была объявлена минута молчания.

Анатолий Никитович обратился к молодежи со словами:

-  Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов сказал

 "Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат».  Пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории.

Герои  должны жить в памяти людской, ее нужно бережно хранить и передавать от поколения к поколению. Каждый из вас может приобщиться к этому благородному делу, которым занимается поисковый отряд «Сибиряк».

       К разговору присоединились участники Великой Отечественной войны: Иван Иванович Рогинцев, фронтовик, прошедший дорогами войны от Ленинграда до Берлина и Андрей Гаврилович Алимпиев, полковник в отставке, который в годы войны формировал сибирские штурмовые бригады для отправки на фронт. Ветераны отметили значимость работы поисковиков под руководством А.Н. Силакова, выразили Анатолию Никитовичу искреннюю благодарность. Антонина Ивановна Стафеева и Екатерина Ивановна Муратова прочли патриотические стихи.

     Участники встречи  познакомились с экспозицией «С мест былых сражений 32-й сибирской стрелковой дивизии им. В.И. Полосухина» и фотовыставкой «Живая связь времён и поколений».

          После мероприятия ветераны встретились с активистами музея боевой и трудовой славы имени В.И. Полосухина. Для дорогих гостей было организовано чаепитие. Ребята  вместе с воспитателем Ольгой Владимировной Пушпашевой  подготовили музыкальную программу и поздравления ноябрьским именинникам: Муратовой Е.И., Ижболдиной А.А., Ильиных Э.М. Воспитатель Сабирзянова Марина Михайловна приготовила с детьми оригинальные подарки именинникам – картины, нарисованные пластилином.

          На память о встрече остались замечательные фотографии и видео, за что мы очень признательны фотокорреспонденту газеты «Эхо Кузбасса» Петру Иванищеву и студенту КИТ Евгению Родионову.

        

          

    

    

  

     

  

Н. Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина 
МКОУ «Детский дом-школа № 95»

 

Категория: Вести из музеев | Просмотров: 504 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ