Добро пожаловать на
официальный сайт ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства»

654040, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Климасенко, д. 15, тел. 53-50-29.


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

НОВОСТИ | | Карта сайта | Контакты
Информация об учредителе
Меню сайта

Фотогалерея

Категории новостей
Библиотека [14]
Дошкольное отделение [166]
ДФ "Виктория" [6]
"Кадетские классы" [68]
Вести из музеев [413]
Музыкальная студия "Гармония" [112]
К 70-летию Великой Победы [15]
Правовое воспитание [31]
Общее [127]
ОУС "Государство Надежда" [7]
Спорт [94]
Школа [299]
Школьное отделение [168]
Психологическая служба [16]
Центр ПВ и ПС [204]
Профориентационная работа [49]
ШОУС [5]
Школьный Орган Ученического Самоуправления
Профилактика ДДТТ [3]

Опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 1033


Кто онлайн:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Система Orphus
Проголосуй за наш сайт
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » 9А – самый спортивный класс!
14:52
9А – самый спортивный класс!

Репортаж с музейного урока «9А –  самый спортивный класс!» 

28 ноября по инициативе учителя по физической культуре прошел музейный урок,  в рамках которого обсуждались  вопросы физического воспитания, спорта и спортивных профессий с девятиклассниками.

Примерный перечень вопросов:

  • Спортивные профессии, способ их получения;
  • Профессия  учителя физической культуры в школе;
  • Секции спортивной направленности в детском доме;
  • Урок физкультуры, новые подходы и требования.

       Музейный урок начался с красочной презентации «Спортивные профессии», её представили Уваров Иван и Зюба Анатолий, 9А класс. Ребята познакомились с профессиями, которые они могут освоить в будущем, а именно: спортивный тренер, спортивный врач, психолог, хореограф, тренер по фитнесу, спортивный журналист, комментатор, массажист, тренер по парашютному спорту и другие.

       Девятиклассники, прослушав информацию, приняли участие в викторине, которую комментировал Антон Станиславович. Особое внимание он уделил профессии учителя физкультуры и спорта, о высокой ответственности за детей за их нравственное и физическое здоровье.

       9А – самый спортивный класс! Анализ показал, что из 16 девятиклассников по физкультуре  - 15 пятёрок! Почти все занимаются в секциях и кружках спортивной направленности: футбол, скалолазание, флорбол, самбо, рукопашный бой, туризм. Они являются участниками соревнований разного уровня:  в соревновании по футболу на город  они заняли II место (Гладков А., Кошкин З., Мамчитц Р., Шаталов М., Новиков И.), по волейболу на район, заняли I место (Кошкин З., Мухорин М., Петров М.), сейчас готовятся к соревнованиям по флорболу.

    Просмотрев видеоклип «Уроки физкультуры в нашей школе» ребята поняли, чтобы приобрести профессию,  нужно не только физическое здоровье, но и образование, а для этого надо учиться и начинать со школьной скамьи! А музейная экспозиция «Поверь в мечту и в путь…» о выпускниках нашего дома  - пример для подражания! На уроке было уделено особое внимание работе над волевыми качествами, борьбе с ленью. Ваня Уваров прочитал стих Н. Заболоцкого «Не  позволяй душе лениться» и удостоился аплодисментов одноклассников. Мнения школьников:

- Мамчитц Руслан:
     - Я обожаю игры с мячом, а больше всего люблю футбол. Это очень интересная игра, полная азарта. Сегодня футбол — самый распространенный вид спорта в мире. Этот вид спорта развивает скорость, сообразительность, точность реакции и выносливость. Футболисты очень закаленные люди, ведь они гоняют мяч на свежем воздухе с ранней весны до поздней осени. Футбол является командной игрой и развивает сплоченность и командный дух. А больше всего меня привлекает непревзойденный азарт этой игры! Я посещаю в школе секцию футбола. С весны до осени мы гоняем мяч на спортплощадке и школьном спортзале и с моим любимым учителем.

- Гладков Алексей:
       
- Мой  самый любимый вид спорта — это волейбол. Мы часто играем в него на уроках физкультуры в школе. Волейбол развивает ловкость и силу рук, быстроту реакции и точность глазомера, а еще внимательность. У тех, кто много играет в волейбол, хорошо развита координация движений. Движения волейболиста легкие, изящные и красивые. И эта игра не из тех, что забирают очень много сил. Волейбол — очень азартная игра, она крепко объединяет игроков одной команды. Здесь надо бороться за команду, переживать за удачу всех. А победа приносит мне массу удовольствия, которое можно разделить со своей командой и тренером!

- Рекунова Марина:
       
- Мне нравится русский рукопашный бой, занимаюсь в спорткомплексе « Богатырь» Конечно, заниматься очень трудно, но этот вид спорта развивает выносливость, помогает человеку быть в хорошей физической форме, а кроме того он воспитывает характер и силу воли, способствуют укреплению здоровья.

- Акимова Марина:
      
- А я люблю танцевать. Танец неразрывно связан с музыкой. Через танцы можно передавать свои чувства, эмоции, всё что происходит в жизни. Танец не обязательно танцевать, можно просто смотреть, будешь испытывать наслаждение,  повторять движения за танцором.

- А.С. Хлебников:
       
-  Школьная программа физического воспитания пытается уравновесить две составные части физической культуры, а именно урок и внеклассные формы. Физкультура - одна из основ нашего здоровья. И, где как не в школе этот фундамент строить. Только на уроках надо избавиться от сутулых плеч и впалой груди, развить быстроту, ловкость, гибкость. Школьникам необходим полноценный урок физкультуры – предельно активный, хорошо оснащённый современными техническими средствами. Вот это особенно важно. Необходимо научить школьников сознательно относиться к выполнению тех или иных физических упражнений, знать свой организм – вот задачи современных уроков физкультуры. От этого, в конечном счёте, зависит и будущая деятельность человека. Сможет ли он самостоятельно заниматься спортом, приживутся ли в его семейном быту занятия физкультурой. Это и есть новый подход к данному учебному предмету.

Физкультура – это не только умение бить ногой по мячу или быстро бегать, это сила и энергия, настроение, при которых и учёба даётся легко и работается с огоньком.

Участники музейного  урока поблагодарили организаторов за мир познания, приятное общение с учителем физкультуры, диалоги на волнующие их темы.

    

  

    

9А - самый спортивный класс!

Репортаж с музейного урока вела Башарина Р.Д., педагог организатор. 
Фото - Шутов Кирилл

Категория: Школа | Просмотров: 781 | Добавил: Admin1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

Поиск

Важно

Телефоны доверия
Для детей и подростков:
8-800-2000-122
(бесплатно по РФ);

Для взрослых (г. Новокузнецк):
8(3843)713-064
8(3843)713-063.

Доска объявлений
[08.04.2014][Музей]
«Вспомним всех поименно» (0)

Сотрудники, имеющие персональные сайты
Качалкова Е.А.,
Зам.директора по УВР

Прохорова А.Г.,
учитель-логопед


Берестова Н.А.,
воспитатель

Неволина Е.М.,
заведующая библиотекой

Димитров О.А., учитель истории и обществознания
Шитова О.Г.,
педагог-организатор


Ильина Е.В.,
учитель физики

Кулакова Н.И.,
педагог-организатор


"Школа отцов"

Подробнее...

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Полезные ссылки:










Архив полезных ссылок
Вверх
 ©ГКОУ «Детский дом-школа «Дом детства», 2024
При использовании материалов сайта ссылка на www.dd95.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ